Исследователи из Университета Карнеги Меллон говорят, что им удалось разработать технологию ZoomBoard, которая позволяет "приблизить" клавиатуру во время нажатий, сделав клавиши более удобными для нажатий.


"Мы решили, что заново изобретать клавиатуру было бы слишком сложно, да и в использовании она могла оказаться не идеальной. Вместо этого, мы решили усовершенствовать уже имеющуюся клавиатуру, сделав ее более удобной для работы на миниатюрных устройствах", - говорит Стивен Оней, один из разработчиков ZoomBoard.


По его словам, такие компании как Google, Microsoft, Samsung или Apple уже работают над "умными" часами и разработка ZoomBoard могла бы найти там применение. Оней говорит, что их система позволяет набирать примерно по десять слов в минуту, что соответствует скорости SMS-набора.


"Как правило, пользователи не собираются писать длинные тексты на "умных" часах, они ограничиваются простыми вопросами: где остановка автобуса? где пообедать? и так далее. В таких ситуациях ZoomBoard подходит как нельзя лучше", - полагает Оней.


Напомним, корпорация Microsoft работает над конструкций сенсорных часов. Для нового прототипа часов Microsoft запросила у производителей компонентов 1,5-дюймовые дисплеи.


Это не первый случай, когда Microsoft проявила интерес к "носимым" гаджетам. Компания десять лет назад представила "умные часы", которые работали на программном обеспечении Microsoft. За абонентскую плату их владельцы могли смотреть заголовки новостей, результаты спортивных соревнований, читать мгновенные сообщения и слушать FM-радио. Но продажи устройства были остановлены в 2008 году.


Samsung также разрабатывает "умные часы" и готов к тому, чтобы в обозримом будущем презентовать их аудитории.


По информации на рынке, компания Apple сейчас готовит iWatch. Обозреватели говорят об iWatch как о гибриде электронных наручных часов и персонального коммуникационного устройства. Все сходятся во мнении, что часы будут работать на основе мобильной операционной системы iOS. Остальные характеристики остаются загадкой, в том числе возможность поддержки голосового помощника Siri, различных биометрических счетчиков, синхронизации с другими устройствами, наличия картографических сервисов.


(Подробнее: Apple покажет, который час. Чего ожидать от iWatch)

Источник: CyberSecurity