Дорого и мало: 5 трендов на рынке коммерческой недвижимости Киева
Фото: LIGA.net

В прошлом году продажи одежды и обуви в валюте увеличились на 5-10%, растет посещаемость торговых центров, рассказывает LIGA.net генеральный директор группы компаний Ультра (сети одежды Baldinini, Levi's, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрей Макаров.

Средняя посещаемость киевских ТРЦ в прошлом году - 787 человек на 1000 кв м - примерно на 10% больше по сравнению с позапрошлым годом, говорится в исследовании консалтинговой компании UTG. Аналогичная ситуация наблюдается и в сегментах офисной, складской и гостиничной недвижимости.

Участники рынка объясняют рост улучшением потребительских предпочтений и стабильным курсом. По данным исследования HeadHunter Украина, в прошлом году в 36% опрошенных компаний зарплаты повысили всем сотрудникам, еще в трети - тем, кто выполнил либо перевыполнил план.

LIGA.net выбрала пять самых важных трендов на рынке коммерческой недвижимости Киева за прошлый год.

Вакантность сокращается

В конце 2016 года в Киеве пустовало около 10% помещений в торговых центрах, в конце 2017-го - 6,5%, говорится в исследовании UTG. Самыми популярными торговыми центрами среди покупателей стали Sky Mall, Ocean Plaza и Dream Town.

Читайте также - Zabka по-украински: топ-менеджер АТБ развивает новую сеть

Улучшилась ситуация и на рынке офисной недвижимости. За прошлый год вакантность в этом сегменте сократилась с 22,5 до 15%. Но свободных помещений в Киеве по-прежнему достаточно.

Загрузка качественных киевских отелей выросла до 47,3%. Рост к 2016 году - на 7,4 п.п. Это максимальный рост за последние пять лет, говорится в исследовании компании JLL (Украина).

Ключевые показатели торговой недвижимости.jpg

Ставки растут

Активизация на рынке коммерческой недвижимости позволила игрокам повысить цены. В офисах и торговых центрах размер арендной платы устанавливается в долларах и фиксируется по курсу НБУ. В договорах на аренду складов такой привязки нет.

Например, за прошлый год месячная аренда площадей под открытие магазина (площадь 100-300 кв м) в торговых центрах подорожала с $30 до 35 за один квадратный метр. Офисные площади меньше выросли в цене: с $21 до 22 за объект класса "А" и с $12 до 14 - класса "В".

Средний заявленный тариф на аренду гостиничного номера в Киеве в отелях 3*, 4* и 5* по сравнению с 2016 годом вырос на 2,6% - до 3900 грн.

Новых объектов почти нет

В прошлом году девелоперы не спешили открывать новые объекты: так, в Киеве начал работу только один торговый центр - Academ City (пр. Академика Палладина) арендной площадью 8000 кв м.

В эксплуатацию введены два офисных центра: Astarta (28 000 кв м) и третья очередь Forum Westside (2800 кв м).

В 2017 году в Киеве открылись два брендовых отеля: Park Inn by Radisson Kyiv Troyitska (196 номеров) и Mercure Kyiv Congress (160 номеров).

Максимальные и минимальные ставки на аренду.jpg

Украина интересна глобальным игрокам

В прошлом году в киевских торговых центрах новые магазины открыли около 20 международных ритейлеров.

Например, турецкая сеть молодежной одежды Collezione появилась в ТРЦ Ocean Plaza, американский бренд спортивной одежды и аксессуаров Under Armour - в ТРЦ Sky Mall, немецкая марка обуви Rieker - в ТЦ Globus.

Самые ожидаемые ритейлеры - H&M и IKEA - объявили о намерении открывать свои магазины в Украине.

Читайте также - H&M в Украине: где откроется первый магазин

Растет и туристический поток в столицу. Если в 2016 году Киев, по данным управления туризма Киевской администрации, посетили 1,2 млн иностранцев, то в прошлом году - 1,5 млн.

Количество внутренних туристов за этот же период увеличилось с 1,8 до 2,5 млн человек.

Время покупать

На рынке коммерческой недвижимости зафиксировано несколько сделок.

Компания New Ukraine PE Holding (входит в группу компаний Dragon Capital) стала владельцем двух бизнес-центров класса "А": "Евразия" и "Прайм" общей площадью 42 600 кв м.

Компания Томаша Фиалы продолжила покупки и в новом году. В январе АМКУ разрешил ее дочерним структурам купить крупный львовский ТРЦ Victoria Gardens и запорожский бизнес-центр класса "А" Eco Tower.

Более высокая активность наблюдалась на рынке ритейла.

Французский ритейлер Ашан купил украинскую сеть гипермаркетов Караван. Покупка конкурента позволит Ашану войти в тройку крупнейших сетей страны. В прошлом году собственники группы компаний АДС Олег Вишняков и Виктор Юшковский разделили активы, ранее писала LIGA.net.

Четыре из девяти киевских активов - торговый центр и гостиница Космополит, развлекательный центр Ультрамарин и здание, в котором расположен Мегамаркет на Петровке, - перешли в управление Вишнякова. Оставшиеся пять - ТРЦ Терминал в Броварах, аутлет-центр Мануфактура, здания Мегамаркета по улицам Горького, Сурикова и на четвертом километре Одесской трассы - старшему партнеру Виктору Юшковскому. Он также будет контролировать работу продовольственной сети Мегамаркет и кинотеатров Баттерфляй.

АТБ выкупила часть магазинов компании Avanta Group, которая управляет продовольственными сетями Колибрис и 555. Billa продала три своих магазина в Днепре и Запорожье ритейлеру Varus. Billa отказалась от развития в регионах и оставила магазины только в Киеве.