Квадратный мэтр: Фонд гарантирования вкладов набрал недвижимости
Фото: iStock/Global Images Ukraine
После банкротства более чем 80 банков Фонд гарантирования вкладов стал крупнейшим управляющим недвижимостью в стране. По подсчетам LIGA.net, в текущий момент Фонд продает через свой сайт около 700 объектов на общую сумму в 3,4 млрд грн. Среди активов - офисные и торговые центры, подземные паркинги, здания банков, гостиницы, рекреационные комплексы  Они находятся в столице и городах-миллионниках. Самым дорогим лотом стала гостиница Royal Congress Hotel в Соломенском районе столицы, которую оценили в 134 млн грн.

Читайте также - Гонтарева: У банков с российским капиталом в Украине нет будущего

Найти покупателей на такое огромное количество активов сложно. Фонд гарантирования только приступил к активной продаже имущества. Но реализовать удалось лишь единичные активы. С одной стороны, это связано со слабой подготовкой самого фонда: отсортировать объекты или получить на сайте исчерпывающую информацию о лоте очень сложно. "У инвесторов нет денег для покупки таких крупных объектов, а большое предложение может привести к падению цен", - говорит председатель Украинского общества оценщиков Алексей Амфитеатров. Хотя цены на многие объекты рыночные. "Здание банка на пр. Победы в Киеве продается за $1000 за один квадратный метр, что очень привлекательно", - подчеркивает Амфитеатров.

В некоторых случаях цены могут быть еще ниже. Например, первоначальная цена на нежилые помещения по ул. Жукова составляла 26 млн грн, но постепенно снизилась до 13,5 млн грн из-за отсутствия покупателей. "Как мы продавали, например, Бучу Пассаж (торговый центр в Буче. - Ред.)? Продавали несколько месяцев, хотя спрос был. Продали, кажется, более чем за 40 млн грн. Покупатели просто часто не приходят на первый аукцион и выжидают, так как надеются на уценку. Но в процессе торгов цена все равно возвращается к рыночному уровню", - рассказывает директор департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко.

Читайте также - Свободное плавание: владельцы сети Мегамаркет разделили бизнес

Продажа объектов недвижимости тем не менее является лишь утешительным призом для Фонда гарантирования. 80% активов ФГВФЛ - это кредиты неплатежеспособных банков. Спрос на них практически отсутствует. В прошлом году от продажи активов Фонд получил всего 3,2 млрд грн. Для сравнения: вкладчикам-физлицам с начала банкопада ФГВФЛ выплатил уже 80,8 млрд грн.

LIGA.net составила рейтинг 10 самых дорогих объектов, которые принадлежат Фонду гарантирования вкладов.

1.jpgRoyal Congress Hotel в Киеве - 134 млн грн

Отельно-офисный комплекс Royal Congress Hotel находился на балансе Еврогазбанка. Здание площадью около 19 000 кв м расположено по ул. Молодогвардейской (Соломенский р-н) в Киеве. Стартовая цена объекта - 134 млн грн.


2-1-1.jpg

Здание банка в Киеве - 122,2 млн грн

Помещение Брокбизнесбанка оборудовано двумя хранилищами, депозитарным хранилищем (на 368 ячеек), 11 кассовыми окнами, центром обслуживания физических лиц и пр. Во внутреннем дворе находится закрытая парковка на 50 машиномест. Здание расположено на пр. Победы, а его стартовая цена - 122,2 млн грн.

2-1.jpgТоргово-офисное помещение в Киеве - 66,1 млн грн

В активе Фонда гарантирования - помещение на первом этаже здания по ул. Жилянской в Киеве. Его можно использовать под офис или магазин. Общая площадь объекта, который находится на балансе банка Надра, составляет 2 300 кв м. Его стартовая цена - 66,1 млн грн.

2.jpg

Нежилое здание в Одессе - 59,2 млн грн

Банку Надра принадлежало здание, которое требует капитального ремонта и сейчас выставлено на продажу. Объект общей площадью 5500 кв м находится на ул. Базарной в Одессе. Стартовая цена - 59,2 млн грн.

3.JPG

Офис в Киеве - 52 млн грн

Фонд гарантирования вкладов продает офис на третьем этаже здания общей площадью около 2 400 кв м, находящийся на балансе Экспобанка. Помещение расположено на ул. Дмитриевской в Киеве. Офисы оценили в 52 млн грн.



4.JPG

Торговый центр в Харькове - 49,5 млн грн

На продажу выставлено отдельно стоящее здание, которое принадлежало VAB Банку. Торговый центр работает и находится на ул. Академика Павлова в Харькове. Его общая площадь - 6 200 кв м, а стартовая цена составляет 49,5 млн грн.

Рекреационный комплекс под Киевом - 49,4 млн грн

Рекреационный комплекс со степенью готовности 90% находится в пгт Калиновка Броварского района Киевской области. Он расположен на участке площадью 1,6 га и числится на балансе банка Надра. Стартовая цена объекта - 49,4 млн грн.

Офисные помещения в Киеве - 38,6 млн грн 

Нежилые офисы находятся на первых четырех этажах здания по ул. Дмитриевской. Их общая площадь составляла около 1600 кв м. Стартовая цена объекта - 38,6 млн грн.


Нежилое здание в Харькове - 25,5 млн грн

Отдельно стоящее здание, которое можно использовать под офисы, находится по ул. Лермонтовской в Харькове. Общая площадь четырехэтажного дома составляет 2 100 кв м. Здание оценили в 25,5 млн грн.

8.jpg

Торговый центр в Харькове - 17,9 млн грн

Здание в аварийном состоянии и расположено в пер. Марьяненко в Харькове. Общая площадь торгового центра, который находится на балансеVAB Банка, составляет 2300 кв м. Его стартовая цена - 17,9 млн грн. 

Александра Некращук

Олег Сорочан