Оттолкнулись от дна. В Киеве выросли продажи жилья
Фото - iStock/Global Images Ukraine

На киевском рынке недвижимости наблюдается активизация. В первом квартале в столице продано 1355 квартир, тогда как за аналогичный период прошлого года — 1255, говорится в отчете компании ARPA Real Estate. Эксперты зафиксировали рост рынка впервые за пять лет.

Больше всего растут продажи в новостройках, что связано с расширением программ лояльности застройщиков и появлением на рынке малогабаритных квартир по цене около $20 000.

Признаки роста

Киевский рынок недвижимости начал восстанавливаться после кризиса. По данным ARPA Real Estate, в первом квартале продажи выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: за первые три месяца 2017 года они сократились на 39,4%, а в 2016-м — на 9,1% по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.

По данным Address.ua, в 2017 году было введено в эксплуатацию 28 190 квартир, а реализовано 16 000. Соответственно, в 2017 году непроданными оказались более 12 000 квартир. "Учитывая это, а также данные о том, что в период с 2011 по 2016 год на рынке накопилось более 57 000 непроданных квартир, выходит, что актуальное предложение на рынке первичной недвижимости (с учетом поглощения в 2017 году) составило около 69 000 квартир», — говорится в сообщении Address.ua.

Продажи действительно выросли на 10%, подтверждает председатель совета Экспертной межотраслевой ассоциации Украины Анатолий Топал.

Читайте также — Минрегион хочет ограничить плотность застройки

Почему растут продажи? Руководитель департамента стратегического консалтинга консалтинговой компании UTG Ростислав Симонов считает, что покупатели стали вкладывать средства в недвижимость после стабилизации экономической ситуации в стране. «ВВП Украины растет, а покупатели не дождались прогнозированного обвала гривни, поэтому решили купить жилье», — говорит Симонов. По его мнению, цены на недвижимость уже дошли «до дна» и существенно снижаться не будут.

В марте медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева, по данным Address.ua, составила $1022 за квадратный метр, что на 2,4% ниже по сравнению с февралем. Средняя стоимость жилья на первичном рынке составляет около 24 000 грн/кв м и практически не изменилась с начала этого года.

Большие и маленькие

Спрос на киевском рынке недвижимости вырос благодаря активности застройщиков. Если в первом квартале 2017 года, по данным ARPA Real Estate, на квартиры в новостройках приходилось 43% от общего количества сделок, то в этом году — 46%. «До начала января многие застройщики продолжали «новогодние распродажи» и давали покупателям скидки 25-30% от первоначальной стоимости жилья. Естественно, это сразу же активизировало рынок. Январь был очень активным», — рассказывает Анатолий Топал. По его словам, популярностью пользуются рассрочки платежа и кредиты от банков-партнеров.

Есть и другая причина. В последние несколько лет застройщики резко сократили площадь квартир и массово предлагают покупателям жилье площадью до 30 кв м по цене $20 000-25 000. Это жилье конкурирует с гостинками и хрущевками в спальных районах, поэтому пользуется спросом среди молодых людей и студентов.

В сегменте бизнес-класса востребованными, наоборот, оказались большие по площади квартиры. «Около 30% наших продаж — объединение двух квартир в одну. Чаще всего к нам обращаются с просьбой найти квартиры площадью от 150 кв м, но их на киевском рынке осталось мало», — рассказывает LIGA.net директор по маркетингу и продажам ЖК RiverStone Ангелина Деревлева.

По ее словам, покупателей уже не пугает существующий в столице налог на недвижимость. Он оказался меньше, чем прогнозировали эксперты ранее.

Налог на недвижимость платят собственники квартир площадью свыше 60 кв м и домов — более 120 кв м. Заплатить придется только за каждый "лишний метр", и, например, при общей площади квартиры в 120 кв м налогом облагается только 60 кв м. Его ставка составляет 1% от минимальной заработной платы в год, то есть 32 грн за один квадратный метр. За апартаменты площадью 120 кв м заплатить нужно 1920 грн в год.

Читайте также — ГАСИ начала публиковать результаты проверок

До конца лета цены на недвижимость существенно меняться не будут, утверждает Ростислав Симонов. «На вторичном рынке стоимость жилья останется стабильной, а на первичке может вырасти примерно на 10%», — прогнозирует он.

В 2018 году цены на строительные материалы, произведенные в Украине, могут превысить инфляционные показатели, говорится в сообщении пресс-службы компании Novbud. «По данным Госстата, общий уровень инфляции в Украине за 2016-2017 годы составил 12-13% в год. Что касается цен на строительные материалы, то темпы роста цен на основные из них, такие как бетон, арматура, кирпич, за последний год достигли показателей роста в 30-40%», — говорится в отчете компании.

Рост цен аналитики объясняют тем, что в 2014-2015 годах при резком обесценивании национальной валюты подавляющее большинство производителей пытались сдержать объективный рост цен на изготовляемую и поставляемую продукцию. Таким образом они старались не потерять клиентов. Оживление продаж на строительном рынке может заставить их отказаться от этой стратегии.