Строительная революция откладывается (дополнено)
f5495fd4abaaf44a1749159ca1dc2c63.jpg
Строительная революция откладывается (дополнено)

Строительная реформа, которую так активно продвигали и готовили застройщики и политики, откладывается по причине законодательных недоработок. Президент вернул Закон "О регулировании градостроительной деятельности" (законопроект N7418) в парламент со своими предложениями.

Главные замечания главы государства - отсутствие механизма участия граждан в обсуждении градостроительных планов, ущемление прав местных советов и отсутствие персональной ответственности строителей за выполнение работ.

Президент поручил не затягивать и рассмотреть изменения в Закон в феврале, а значит шансы, что документ будет подписан в ближайшие недели, довольно высоки.

Застройщики также считают, что документ обязательно утвердят, вот только работать он начнет не скоро. По их словам, многие пункты "революционного" Закона отложены во времени, изменения будут вступать в силу поэтапно.

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова (на фото) отметила, что Президент сам давал задание в кратчайшие сроки разработать Закон, который бы сокращал разрешительные процедуры. "Ветированный Закон, безусловно, имеет положительный характер, поскольку само количество разрешительных процедур существенно сократили", - сказала И.Акимова.

Вместе с тем, по ее словам, Президент отметил и негативные моменты документа. Среди них, в первую очередь, - отсутствие эффективного механизма участия граждан в обсуждении градостроительных планов. С точки зрения главы государства, это не соответствует конституционным нормам. Президент предложил разработать структуру общественных слушаний и порядок их работы.

Следующим замечанием Виктора Януковича стало ущемление прав местных советов при утверждении генпланов. Глава государства предлагает сохранить полномочия местных властей при принятии решений о застройке и зонировании территорий.

Еще одним важным замечанием Президента является ответственность строителей за выполнение строительных работ и соблюдение строительных норм. "Президент требует персонифицированную ответственность на уровне проектирования, экспертизы и строительства здания", - заявила И.Акимова. Предложения о персональной ответственности, по мнению Президента, должны быть оформлены отдельным законопроектом.

Кроме уже озвученных замечаний к Закону о регулировании градостроительной деятельности, в предложениях главы государства, которые были направлены в парламент, есть целый ряд других.

"Они все касаются тех позиций, которые были внесены не Министерством, а депутатами. С привеликим удовольствием Министерство поддержит все эти предложения", - отметил замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко (на фото).

Он подчеркнул, что Президент не ветировал указанные Закон, а лишь внес свои предложения по его улучшению. "И все эти предложения Министерство поддерживает", - подчеркнул замминистра регионального развития и строительства.

Но правки Президента - это лишь малая толика того, что должно было быть изменено в Законе с юридической точки зрения. Старший юрист ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус (на фото) считает, что Закон во многом не доработан. "Законом не предусмотрен переходной период для внедрения предусмотренных новаций, он вступает в силу в целом с момента его опубликования. В то же время, вступление в силу закона приведет к приостановлению ряда разрешительных процедур, реализация которых будет сдерживаться отсутствием 28 подзаконных нормативных документов (отсылочные нормы на которые содержатся в документе). Например, получение градостроительных условий и ограничений на застройку, получения деклараций на начало строительных работ, получение строительного паспорта и т.д.", - считает юрист.

"К сожалению, у нас народ не приучен читать законопроекты, а потом, когда его примут, начнется куча проблем и несогласований", - говорит юрист. В качестве примера она приводит ситуацию со статьей 42 градостроительного Закона о регистрации новых объектах в БТИ на основании декларации о готовности, которую Президент в своих замечаниях попросил исключить.

"Сегодня вновь созданные объекты не регистрируются в БТИ, они регистрируются в местных органах исполнительной власти. В Киеве, например, это главное управление жилищного обеспечения при КГГА. БТИ не осуществляет регистрацию первичного права собственности. Если бы эта норма вступила в силу, то она вошла бы в коллизию с Законом о местном самоуправлении Украины, где эти функции предоставлены органам местной власти", - объясняет Н. Доценко-Белоус.

По ее словам, инициаторы законопроекта хотели логично завершить алгоритм разрешительной процедуры, разрешив регистрацию нового объекта в БТИ на основании декларации или сертификата готовности. Но, по действующему законодательству сертификат готовности не является основанием для регистрации объекта. Соответственно, нужны изменения в Закон о регистрации имущественных прав. И это еще одна юридическая коллизия, поясняет юрист.

Застройщиков в предложениях Президента устраивает практически все. "Мы очень довольны, что у Президента всего только несколько замечаний по поправкам в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", и есть четкая постановка задачи их внести в ближайшие сроки и принять в Верховной Раде. Мы рады, что наши мысли с Президентом совпадают", - заявил председатель совета директоров Украинской строительной ассоциации (УБА) Лев Парцхаладзе(на фото).

В то же время, Л.Парцхаладзе отметил: "Мы планировали, что основные моменты, по которым Президент ветировал Закон, будут прописаны в постановлениях Кабмина и таким образом урегулированы".

По его словам, Президент прав в том, что лучше эти важные позиции прописать в самом рамочном Законе. "Более того, в нашем разработанном законопроекте до первого чтения уже были учтены некоторые замечания Президента", - отметил глава УБА.

Однако юристы уверены: чем больше дополнительных документов (постановлений, указов и изменений к законам), тем запутанней и сложнее законодательная база. А это, соответственно, никак не поможет упростить строительное законодательство.

По словам замминистра Д.Исаенко, для исполнения этого Закона придется разработать 26 постановлений Кабмина, 17 указов и 6 государственных строительных норм.

Глава государства поручил внести правки и проголосовать Закон на ближайшей парламентской неделе. Но даже если бы Президент сразу подписал Закон, он не начал бы сразу действовать в полную силу - документ содержит множество пунктов, исполнение которых отложено во времени, рассказывает Леонид Турчин (на фото), генеральный директор АОЗТ "НПО "Созидатель".

По его словам, минимум три месяца необходимо для того, чтобы привести в порядок законодательство, касающееся структуры этого Закона. "Какие-то пункты вводятся только с 2012 года, какие-то с 2013 года, какие-то после принятия решения о зонировании. Что-то может быть введено только после приятия генплана развития", - объяснил он.

"Пункт о долевом участии при строительстве вводится в этом году, но при том, сколько объектов строится сейчас, это не столь важно. А вот для объектов, которые только планируют построить, это очень важно", - отметил Л.Турчин.

По его словам, из всего перечисленного становится понятно, что в этом году Закон не заработает в полную силу. Изменения будут идти своим чередом, поэтапно.

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>