Украинское жилье. Ценами по кризису
2d23202f9d12d6224c63c2b9ade75f17.jpg
Украинское жилье. Ценами по кризису

Глядя со стороны, как обваливается рынок жилой недвижимости в США, а миллионы американцев становятся банкротами, украинская недвижимость демонстрирует свою непричастность и обособленность по отношению к негативным мировым процессам. И это на фоне неутешительной статистики по британскому рынку, которому также пророчат возможное повторение американского кризисного сценария, информации о сокращении портфеля активов, связанных с рискованной ипотекой в Китае, снижении количества строящихся домов в Японии и т.д. Похоже, даже предупреждения МВФ в адрес европейских правительств о том, что перегретые рынки могут столкнуться с коррекцией, не могут "подкосить" украинский рынок недвижимости. Более того, по словам некоторых игроков рынка, благодаря "американской трагедии" украинцы начали проявлять большую активность на отечественном рынке жилья.

Как отмечают аналитики группы компаний "Планета Оболонь", то, что финансовый кризис в США подстегнул украинские цены, носит вполне закономерный характер. "Если курсы акций идут вниз, если с призывами избавляться от доллара выступает сам Джордж Сорос, то "наши люди" реагируют на это по привычной схеме: ищут стабильности и уверенности на рынке недвижимости. Даже, если и не продают, то цены увеличивают. Вполне допускаем, что через месяц-другой тенденции изменятся. Но пока цены на недвижимость растут", - говорится в январском обзоре компании.

Как отметил для ЛІГАБізнесІнформ директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур, по их агентству сделок в январе было на 27% больше, чем в прошлом году. При этом в компании отмечают очень высокий интерес к 3-комнатным квартирам в новостройках в Дарницком районе и на Ново-Беличах. Так, новые "трешки" в Дарнице подорожали за месяц сразу на 7,2%, на Ново-Беличах - почти на 3%.

Буквально в течение последней недели заметное оживление на рынке заметил и член Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Базелинский. По его мнению, прежде всего, возымел действие отложенный прошлогодний спрос, который привел на рынок тех покупателей, которым никуда не деться от решения квартирного вопроса. Во-вторых, интерес к покупке жилья подстегнули выросшие ставки аренды на столичное жилье. Как оказалось, сейчас ниже $500 более-менее приличную однокомнатную квартиру снять очень сложно. В-третьих, не исключено, что не выдержали нервы у тех, кто боится падения курса доллара на мировом рынке и, как следствие, в Украине. "Такие люди стали избавляться от валюты, вкладывая деньги в недвижимость", - сказал он. Насколько больше стало заключаться сделок, эксперт не уточнил, подчеркнув, что это процесс занимает определенное время. Но указал на то, что звонков и просмотров стало больше.

Вместе с тем, первый вице-президент Союза специалистов по недвижимости Игорь Однопозов считает, что вряд ли сейчас увеличится процент людей, которые захотят обезопасить свои деньги, вложив их в квартиру. "Люди, которые не хотят хранить деньги под подушкой или на депозитах, уже давно вложили их в недвижимость. И таких людей немало", - говорит он.

На какую же сумму нужно рассчитывать сейчас, чтобы купить себе хоть какое-то жилье в Киеве? Как отмечают риелторы, недавно озвученная на одном из телеканалов минимальная цена в $60 тыс. за гостинку на окраине - скорее исключение из правил. Более реалистичной выглядит цена в $70 тыс. Однако, если говорить о полноценной, но скромной 1-комнатной квартире, то это $80-90 тыс. Варианты поприличнее начинаются с отметки в $100 тыс.

Если анализировать динамику цен за январь, то в компании "Планета Оболонь" указывают на то, что однокомнатные квартиры подорожали на 2,1%, "двушки" - на 2,8%; "трешки" - на 2,8%. Очевидно, что плавному росту цен способствует подорожание качественных квартир, в то время, как особого интереса к хрущевкам у людей по-прежнему нет, соответственно и цены на них либо стоят на месте (зависит от терпения продавца), либо вынужденно снижаются.

Учитывая рост инфляции в стране, игроки рынка дешевое жилье нам не обещают. По словам И.Сокура, в течение ближайшего полугодия цены на квартиры в Киеве могут подорожать на 15-17%. Менее смелые прогнозы озвучивают другие эксперты, полагая, что ежемесячный прирост может составить не более 2% в месяц. Однако все может измениться не в лучшую для нас сторону, если ситуация на мировом рынке будет усугубляться. Как считают эксперты, западные инвесторы могут всерьез задуматься о вложении инвестиций в украинскую недвижимость и тем более землю, а это может подстегнуть цены вверх. Однако, как считает И.Однопозов, это возможно только в том случае, если Украина вступит в ВТО, и зарубежным инвесторам создадут благоприятные для работы условия на рынке, о чем сегодня приходится только мечтать.

А пока игроки рынка спорят, чем для нашей страны может обернуться мировой экономический кризис, украинцы со своими ценами на жилье гордо стоят на пьедестале наравне с ведущими мировыми державами. Недаром же, согласно недавнему отчету специалистов компании "Globalpropertyguide", в котором сравнивались цены на жилье в 100 городах мира, Киев занял 21 место по стоимости жилья, обогнав даже "нефтяную" столицу мира Дубаи.