14 марта в Киеве состоялся финал всеукраинского конкурса "Лучший инвестиционно-строительный проект-2008", организатором которого выступила компания "ВЕГА консалтинг". Члены жюри, в состав которого вошли чиновники Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна города Киева, руководители Главного управления земельных ресурсов Украины и представители Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, определили победителей в трех номинациях: в сфере жилищного строительства, а также коммерческой и элитной недвижимости.

Главными критериями при оценке работ были: целевое назначение и права на земельный участок, соответствие нормам законодательства, инвестиционная привлекательность, минимальная налоговая нагрузка, прозрачность процедуры оформления и регистрации права собственности, а также качество технического и архитектурного исполнения.

Лучшие инвестиционно-строительные проекты-2008

В сфере жилищного строительства победителем стал инвестиционный проект жилого дома в Феодосии от компании "АВ-Инвест". Трехступенчатый дом максимальной этажностью 22 этажа расположен по ул. Генерала Горбачева, в прибрежной части Феодосийского залива у северо-восточного подножия Бульварной горки. Кроме архитектурных изысков членов жюри впечатлили такие ноу-хау, как возможность выхода из панорамного лифта непосредственно в квартиру. Стоит отметить, что в квартирах, имеющих большие террасы, предусмотрена возможность установки бассейнов с морской водой. Ценовой диапазон на квартиры в этом доме - от $1500 до $2500 за кв. м.

Лучшие инвестиционно-строительные проекты-2008

В сфере сооружения коммерческой недвижимости премия досталась компании "ФК Капитал-Груп", реализующей проект строительства офисного центра в Соломенском районе Киева. Общая площадь здания - 31 тыс. кв. м, площадь подземного паркинга - 10 тыс. кв. м. В здании запланированы помещения под продуктовый магазин, кафе, выставочный центр для арендаторов и владельцев офисных помещений, отделение банка, конференц-зал, фитнес-центр, гостиничные номера, подземный паркинг. Инвестиционный капитал строительства - немецкий, плановые сроки окончания строительства - начало 2010 года. Ориентировочные ценовые предложения на данном этапе строительства - $1400-1600 за кв. м.

Лучшие инвестиционно-строительные проекты-2008

В сегменте строительства элитной недвижимости пальма первенства досталась компании "Антал-Сервис" с ее проектом строительства курортного клуба "Черноморский" в Большой Ялте (с восточной стороны он прилегает к Никитскому Ботаническому саду). Площадь территории составляет 9 га, из них на 5 га разбит парк с сосновыми и можжевеловыми рощами. На территории объекта расположено 4 корпуса с апартаментами, а также линия коттеджей. В каждом из корпусов находится разное количество апартаментов. На территории объекта располагаются рекреационные и оздоровительные зоны (детские и спортивные площадки, теннисный корт, бассейн, спа, салон красоты). Удовольствие жить в таком комфортабельном клубе оценивается в $15 тыс. за кв. м.