Рынок недвижимости Украины кардинально изменился. Теперь он ориентирован на покупателя, который может диктовать свои условия. При этом сам рынок "расслоился" на сегменты, динамика цен и тенденции которых значительно отличаются друг от друга. Об этом шла речь в ходе "круглого стола" на тему: "Рынок жилья: иллюзия ценового дна", проходившего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Рынок недвижимости: итоги "круглого стола"

Андрей Шульга, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (АСНУ), отметил, что в I квартале 2009 года цены на рынке вторичного жилья продолжали снижаться. По словам А.Шульги, начало года характеризовалось застоем на рынке жилья.

Февраль изменил ситуацию – рынок стал оживать: количество сделок стало увеличиваться. Та же тенденция наблюдается и в марте.

" В различных сегментах недвижимости наблюдаются различные ценовые тенденции", - отметил он.

Рынок недвижимости: итоги "круглого стола"

По данным главы АСНУ, за период кризиса вернулись к ценам 2005-2006 года и на сегодняшний день стабилизировались в некоторых секторах. Что касается объектов, по которым нет ограничений (например, ипотечных), цены на них снизились не более чем на 15%.

Ситуация с первичным жильем - намного сложнее. Большинство девелоперов заморозили строительство еще в конце 2008 года.

При этом, добавил А.Шульга, те объемы залогового жилья, которые появились на рынке, являются минимальными и существенного влияния на цены не оказывают.

Рынок недвижимости: итоги "круглого стола"

Виталий Бойко, директор компании "Украинская Торговая Гильдия" (УТГ), отметил, что весной не произошло долгожданной существенной активизации на рынке. Как показывает практика, осенний и весенний пики активности примерно одинаковы. Исходя из этого, осенью 2009 года серьезного оживления рынка ожидать не приходится.

По его мнению, количество предложения на первичке еще может "продавить" цены вниз. Что же касается предложения квартир, то в первом квартале оно заметно уменьшилось: с 14-16 тыс. в 2008 году до 6-8 тыс. в 2009. Ожидается, что количество сделок в 2009 году уменьшится вдвое по сравнению с 2008 годом: с 21 тыс. до 11 тыс.

Однако, добавил директор УТГ, рынок до сих пор не насыщен, существует большой отложенный спрос.

Рынок недвижимости: итоги "круглого стола"

По словам Натальи Шкилевой, президента Украинской гильдии риелторов (УГР), сегодня цены на вторичную недвижимость стабилизировались, и предпосылок для резких перепадов стоимости - в сторону снижения или повышения - нет. "Сделки проходят в определенном сформировавшемся на рынке ценовом коридоре", - подчеркнула она.

Н.Шкилева отметила, что серьезное снижение цен произошло в ноябре-декабре 2008 года. "С декабря наблюдается повышенный интерес покупателей к подешевевшей недвижимости", - отметила глава УГР.

Рынок же первичной недвижимости, по ее словам, полностью замер. "Не так цены снизились, как упало количество сделок", - рассказала она.

Рынок недвижимости: итоги "круглого стола"

Вместе с тем, директор КУА "Финком Эссет Менеджмент" Павел Ружицкий отметил, что технический анализ ценовых тенденций не позволяет говорить о том, что "дно" на вторичном рынке достигнуто. При этом точные прогнозы в сложившихся условиях строить проблематично. "Недвижимость - это индикатор экономической ситуации в стране. И именно политическая и экономическая ситуация влияет на рынок в первую очередь", - отметил он.

Причиной оживления рынка, о котором говорят реилторы, П.Ружицкий считает покупку вторичного жилья нижнего ценового сегмента теми, кто собственного жилья до сих пор не имел. "Когда цены снизились, некоторым из тех, кто копил на задаток, стало под силу купить гостинку. Вот они бегут и покупают", - отметил П.Ружицкий.

Он подчеркнул, что в других сегментах недвижимости активизация не наблюдается, в том числе из-за экономической неопределенности. "Если у покупателя, например, есть 35 тысяч, и он хочет купить квартиру - а он может сегодня купить квартиру по такой цене, не саму лучшую, но может - он думает: если я ее куплю сегодня, а завтра меня уволят и у меня не будет средств к существованию? И он не будет спешить с покупкой, а будет сидеть с наличными на руках и ждать", - пояснил он.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>