В этом году государство не выделило ни копейки на достройку жилья. Об этом заявил в ходе интернет-конференции, которая проходила на портале ЛІГА.net Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

По его словам, практически только "Киевгорстрой" оформил кредит под 19%. Все мои потуги, чтобы с помощью НБУ решить эту проблему не оправдались. Единственное – Фонд молодежного строительства подписал соглашение с "Ощадбанком" под 16%. Строители выживают каждый кто как может.

Яцуба: на достройку жилья в этом году государство не дало ни копейки

Мы пошли на упрощение различных процедур – включили в Налоговый кодекс статью про освобождение от НДС строительного монтажа. Мы планируем миллиард субвенций на инженерные сети. Вся строительная отрасль приватизирована – у нас нет ни одного госпредприятия. Это все деньги инвесторов или конкретных заказчиков. Государство не может давать деньги на строительство таких объектов. Эти 100 млн. на доступное жилье – они обязательно должны идти на недостроенные объекты. Целая программа есть развития собственной строительной системы в Украине. Возможно, в следующем году нам удастся получить вместе с местной властью площадки под строительство доступного жилья. Мы занимались тем, чтобы получить от банков кредиты. Строители не просят денег – они просят нормальный кредит, но финансовая ситуация такова, что банки просто не смогут дать кредит под 15%.

Яцуба: на достройку жилья в этом году государство не дало ни копейки

В. Яцуба отметил, одним из перспективных направлений обеспечения граждан жильем на сегодня является развертывание строительства доступного жилья. На все это в госбюджете за счет Стабилизационного фонда предусмотрены средства в размере около 335 млн. грн.

Эта программа предусматривает обеспечение жильем лиц, находящихся на квартирном учете, путем предоставления им государственной поддержки в размере 30% от стоимости жилья. Остальную сумму в размере 70% стоимости оплачивают граждане.

Яцуба: на достройку жилья в этом году государство не дало ни копейки

"Если цена квадратного метра поднимется, то строители сами все достроят. Дешевле реализовать жилье, чем сегодня застройщикам – проблемно. Но без кредитов мы проблему действительно не решим", - заявил В. Яцуба.

Яцуба: на достройку жилья в этом году государство не дало ни копейки

Все ответы на вопросы участников интернет-конференции Владимира Яцуубы читайте >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>