Крупнейшая управляющая компания Украины "Систем Кэпитал Менеджмент", принадлежащая бизнесмену Ринату Ахматову, презентовала новый отраслевой холдинг "Эста", в рамках которого будут осуществляться инвестиции группы СКМ в сфере недвижимости, а также управляющую компанию этого холдинга - "Эста Холдинг".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СКМ, компания "Эста Холдинг" (ранее - "СКМ Истейт") сфокусирована на инвестировании, развитии и управлении активами группы СКМ в сфере недвижимости. "Решение об инвестировании в новое для СКМ бизнес-направление недвижимости полностью соответствует стратегии развития бизнеса группы, нацеленной на диверсификацию и увеличение доли непромышленных бизнесов в общем портфеле группы. Мы изучаем различные сегменты украинского рынка услуг и заинтересованы в выходе на наиболее емкие и быстрорастущие из них. Сегмент недвижимости полностью соответствует указанным критериям и имеет большой потенциал для роста", - заявил Джок Мендоза-Вилсон, директор по международным связям и отношениям с инвесторами компании СКМ.

В планах "Эста Холдинга" - укрепление позиций компании на рынке Украины, а в долгосрочной перспективе - выход на зарубежные рынки недвижимости.

Стоит отметить, что в течение 2006-2007 годов инвестиции СКМ в развитие бизнеса в секторе недвижимости в Украине превысили $650 млн., в трехлетней перспективе в развитие данного бизнес-направления ЭСТА планирует инвестировать еще не менее $500 млн. Общая же стоимость проектов, которые войдут в портфель "Эста Холдинга" в течение ближайших трех лет составит не менее $3 млрд.

"Мы стремимся к долгосрочному присутствию на рынке недвижимости, к увеличению стоимости существующих активов в этой отрасли, а также к расширению деятельности нашей компании в Украине и за рубежом путем приобретения новых проектов, профессионального управления портфелем и стратегических партнерских отношений. Наша цель - построить эффективный бизнес, стать сильными и конкурентоспособными игроками на украинском и мировом рынках недвижимости", - заявил генеральный директор компании "Эста Холдинг", директор по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николай Нестеренко.

Сегодня компания "Эста Холдинг" представлена в следующих сегментах рынка недвижимости: коммерческая недвижимость (офисные проекты класса "А" и крупные торговые центры), жилая недвижимость (элитное жилье) и гостиничный бизнес (компания является собственником двух отелей "премиум-класса" - "Донбасс-Палас" в Донецке и "Опера" в Киеве).

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. В группу СКМ входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "СКМ Финанс", ЗАО "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "Эста Холдинг", "Украинский Ритейл" и другие. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Р.Ахметову.

Компания "Эста Холдинг" (прежнее название - "СКМ Истейт") была основана в 2006 году в рамках реструктуризации бизнеса Группы СКМ для владения и управления активами Группы в сфере недвижимости.