В Украине растет объем торговых площадей
84032d2c68ab719d30bc2e0379caef69.jpg
В Украине растет объем торговых площадей

В I полугодии 2008 года рынок торговых площадей Украины увеличился на 94 000 кв. м. Такие данные приводятся в маркетинговом отчете компании "XXI Век" по развитию рынка торговой недвижимости.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в Киеве рынок торговых площадей в составе ТЦ за полугодие увеличился на 59 000 кв. м. За этот период в столице состоялось открытие торгово-развлекательного центра в формате "гипермаркет-галерея" – ТРЦ "Квадрат" на Перова (общая площадь 40 728 кв. м, арендная – 19 100 кв. м), а также ТЦ "Материк" на Осокорках (общая площадь 38 000 кв. м, арендная – 22 000 кв. м) и первой очереди (гипермаркет) ТЦ "Sky Mall" ("Днепровская Пристань", общая площадь 20 000 кв. м, арендная – 28 000 кв. м).

Двумя новыми ТЦ арендной площадью 35 000 кв. м пополнились регионы. В частности, в Ровно открылся ТЦ "Экватор" (общая площадь 44 000 кв. м, арендная – 26 000 кв. м), а в Луганске - ТЦ "Аврора" (общая площадь 11 000 кв. м, арендная – 9 000 кв. м).

Кроме того, в I полугодии 2008 года продолжился активный выход на украинский рынок крупных игроков международного ритейла. Открыли свои магазины группа "Inditex" с торговой маркой "Zara", гипермаркет "Auchan" и гипермаркет "DIY Praktiker".

"В ближайшее время также планируются к открытию гипермаркеты "Мосмарт" и "Real", "DIY OBI", кинотеатры "Кронверк синема" и "5 звезд", оператор детских развлекательных центров "Crazy Park", – отмечает Максим Белоус, директор департамента стратегического развития и маркетинга компании "XXI Век".

Продолжается процесс инвестиционных сделок на рынке торговой недвижимости. В частности, компанией "Davento" был приобретен ТЦ "Альта-центр", а британским инвестфондом "Meyer Bergman" – ТРЦ "Аладдин".

По данным компании "XXI Век", в ближайшие 3 года для рынка торговой недвижимости будут характерны:

- активизация выхода на рынок новых профессиональных игроков – как операторов, так и девелоперов,
- увеличение числа инвестиционных продаж готовых объектов,
- реконцепции неудачных объектов,
- увеличение размеров проектируемых ТЦ и ТРЦ,
- расширение ассортимента развлечений в составе ТРЦ в связи с ужесточением конкуренции,
- рост арендных ставок в успешных ТЦ и ТРЦ,
- сохранение превышения спроса над предложением торговых площадей в столице.

Компания "XXI Век" является одним из ведущих украинских девелоперов, развивает и управляет проектами в Украине в торговой (сеть ТРЦ "Квадрат"), офисной, отельной, логистической и жилой недвижимости. С декабря 2005 года размещена на AIM LSE.