Торговые центры Киева: актуальные данные
3a621f61c32ae0aaa183ed5720c78dcf.jpg
Торговые центры Киева: актуальные данные

За период со 2 по 12 июля индекс торговых центров Киева снова снизился. Падение составило 3,12% (9,8 пункта). Снижение уровня заполняемости и сложности с набором по заявленным ставкам заставляют владельцев либо снижать ставки, либо нарезать площади под более мелкого арендатора. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Украинской торговой гильдии" (УТГ).

Посещаемость

Средний показатель посещаемости снова снизился. За последний отчетный период этот показатель составил 857 посетителей на 1000 кв.м. торговой площади. Это связано с продолжением сезона отпусков (см. Диаграмму 1.).

Диаграмма 1. Средний уровень посещаемости ТЦ в Киеве*

Торговые центры Киева: актуальные данные

Спрос и предложение

Также продолжаются освобождаться площади в ТЦ. Это, по-прежнему, практически не касается успешных ТЦ или крупных лотов. В основном выезжают магазины до 100 кв.м. В последнее время к ним присоединились залы игровых автоматов (см. Диаграмму 2.).

Диаграмма 2. Средний уровень заполняемости ТЦ в Киеве*

Торговые центры Киева: актуальные данные

Арендные ставки

Средняя ставка также снижается за счет некоторых переоцененных лотов. Для сохранения уровня ставки некоторые ТЦ разделяют эти площади на более мелкие (см. Диаграмму 3).

Диаграмма 3. Средняя арендная ставка в ТЦ Киева*

Торговые центры Киева: актуальные данные

* Данные предоставлены компанией УТГ

Выводы и прогнозы

Снижение покупательской активности продолжает подталкивать мелких или наиболее слабых арендаторов к выезду из торговых центров. При этом, следует понимать, что такой арендатор является наиболее слабым в сложившейся ситуации и не имеет внешней поддержки, в отличии от сетевых структур. Таким образом, предполагается дальнейшее снижение заполняемости ТЦ.

Напомним, что за период с 22 июня по 02 июля индекс торговых центров Киева существенно снизился. Падение составило 4,13% (13,6 пункта). Основным фактором снова стало снижение покупательской активности

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>