Инвестиции в индустриальную недвижимость резко увеличились в первом полугодии 2010; рост объема прямых инвестиций в Европе составил 80% по сравнению с показателями годичной давности, когда рынок достиг дна. Таковы данные отчета о европейских индустриальных рынках "Jones Lang LaSalle", которыми располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Несмотря на этот значительный рост, объемы по-прежнему ниже докризисных уровней, и восстановление инвестиционного рынка индустриальной недвижимости идет неровно.

Объемы инвестиций в европейскую недвижимость составили 4,3 млрд евро в первом полугодии 2010; активность по сделкам выросла на 12% по сравнению с предыдущим полугодием, и на 77% по сравнению с первым полугодием 2009. Самый значительный рост зафиксирован в Швеции (в 5,6 раз), Германии (в 2,7 раз) и России и Норвегии (в два раза). Бельгия (-67%), Финляндия (-52%) и Нидерланды (-54%) стали единственными рынками, где было зафиксировано падение по сравнению с показателями прошлого года.

"Великобритания лидирует в процессе восстановления европейских инвестиционных рынков; ее доля составила более 40% от общего объема. Однако за последние 12 месяцев инвесторы стали расширять сферу своих интересов и активно рассматривают рынки за пределами Великобритании – в частности, это Франция, Германия, Польша и Скандинавские страны. Несмотря на это, 70% всех сделок с индустриальной недвижимостью в первом полугодии 2010 были сконцентрированы на трех рынках; после Великобритании, самый высокий рост объемов инвестиций зафиксирован в Германии (18%) и Швеции (12%)», - заявил глава отдела инвестиционных рынков в Европе, Ближнем Востоке и Африке компании Jones Lang LaSalle Крис Стейвли (Chris Staveley),

На что спрос

Исследования компании "Jones Lang LaSalle" показывают, что значительный рост спроса со стороны инвесторов на небольшое количество высококачественных активов за последние 12 месяцев привел к существенному снижению минимальных ставок доходности индустриальных помещений в Европе. Достигнув своего пика во II квартале 2009, минимальная ставка доходности в складском сегменте в Европе снизилась на 50 базисных пунктов, и составила 7,8% во втором квартале 2010 – на 20 базисных пунктов выше среднего показателя за 10 лет. В то время как сокращение минимальных ставок доходности во втором полугодии 2009 было полностью вызвано ростом на рынках Великобритании, нынешнее снижение ставок в первом полугодии 2010 распространялось по всей континентальной Европе. Средняя взвешенная ставка доходности в Европе стабилизировалась во втором квартале, и существенного дальнейшего падения во втором полугодии 2010 не намечается.

На рынке продолжает наблюдаться спрос на складские площади со стороны арендаторов. Общий объем купленных и арендованный площадей в Европе составил 5,8 млн кв. м в первом полугодии 2010, что на 8% больше, чем во втором полугодии 2009, и на 22% больше первого полугодия 2009.

Россия тоже оживилась

Что касается складского рынка Москвы, в 2010 году продолжилось оживление спроса на складские площади, начавшееся в конце 2009 года. Объем арендованных и купленных площадей в 1 половине 2010 года составил 532 300 кв. м, что в два раза превышает показатель 1 пол. 2009 года (257 900 кв. м).

"Объем купленных и арендованных площадей в Москве по-прежнему остается одним из самых высоких в Европе. По итогам 3-го квартала 2010 года было завершено всего несколько проектов, что на фоне активизации спроса привело существенному сокращению доли пустующих площадей до 7,4% с 13,8% во 2-м квартале. В результате максимальные ставки аренды на складские площади выросли примерно на 4,5% и составили USD 105-115/кв. м/год", - рассказала руководитель отдела аналитики офисного и складского рынка Jones Lang LaSalle Ольга Рыбакова.

Прогноз

Хотя годовое падение продолжает замедляться, по сравнению с пиком рынка (на большинстве рынков он пришелся на третий квартал 2008), ставки остаются благоприятными для арендаторов.

"Это может вызвать устойчивую динамичную активность со стороны арендаторов во втором полугодии 2010, поскольку они будут стремиться воспользоваться благоприятными для них условиями, которых, как ожидается, не будет в 2011 году", - считает глава исследовательского отдела индустриальных и логистических площадей Европы, Ближнего Востока и Африки компании Jones Lang LaSalle Александра Торноу (Alexandra Tornow).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>