Обвал фондовых рынков, рост автопродаж и налоговые новшества: главные бизнес-новости недели
100ddbaf59793021c5f9480f2aa5cafd.jpg
Обвал фондовых рынков, рост автопродаж и налоговые новшества: главные бизнес-новости недели

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 8 по 12 августа).

Среди главных деловых новостей - обвал на мировых фондовых площадках, рост объема автопродаж по итогам июля, а также подведение итогов полугодия Укртелекомом и вступление в силу изменений в Налоговый кодекс.

Финансы

Агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с уровня "ААА" до "АА+", объяснив свои действия растущим госдолгом, а также недостаточно эффективными мерами властей. Это будет иметь глубокие последствия для рынков, отмечают эксперты. Усилится волатильность рынков, увеличатся спреды доходности, пострадают доходы таких крупных компаний финансового сектора, как Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Снижение рейтинга: что будет с США и долларом >>>

Снижение суверенного рейтинга крупнейшей мировой экономики - это не просто удар по имиджу Соединенных Штатов. То, что происходит на фондовых площадках, можно назвать одним словом - паника.
Паника на рынках: снижение рейтинга США обернулось волной распродаж >>>

Прошедшая неделя была тяжелой для фондовых рынков. Украинские индексы теряли около 7% в день. Однако последний торговый день недели на украинском фондовом рынке завершился коррекционным ростом. Так, по итогам сессии индекс Украинской биржи вырос на 4,1% до уровня 1822,98 базисных пункта, индекс ПФТС укрепился на 1,78% и закрылся на отметке 692,11 пункта.
Украинские биржи завершили неделю ростом >>>

В ближайшие годы доллар США будет постепенно терять свои позиции резервной валюты. Однако в ближайшей перспектива доля доллара в золотовалютных резервах стран мира останется подавляющей.
Доллар уступит место смешанной валюте: прогноз >>>

Ситуацию, когда гривня медленно девальвирует до уровня 8,3-8,5 грн., эксперты называют идеальной. Сегодня же курс гривни к доллару по сути остается фиксированным, что не позволяет реагировать на мировые события. В отличие, например, от российского рубля.
Нацбанку советуют медленно ослабить гривню >>>

Потребительский рынок

За период с 18 июля по 10 августа 2011 г. в розничных сетях Киева наблюдался как рост, так и снижение цен на некоторые продукты питания.
Продуктовая корзина: актуальные данные (на 10.08)>>>

Потребительские цены в июле 2011 года снизились на 1,3% по сравнению с июнем 2011 года. При этом цены на овощи, которые были лидерами подорожания начиная с апреля, обвалились.
Цены на овощи обвалились>>>

Темпы инфляции в августе могут оказаться вблизи нулевого уровня. Этому будет способствовать отсутствие роста цен на топливо на фоне снижения стоимости нефти на мировом рынке.
Эксперт: Инфляция в августе может быть нулевой>>>

Российский миллиардер Вадим Новинский выставил на продажу 67% агрохолдинга Верес, одного из лидеров в консервировании в Украине и России.
Вадим Новинский продает агрохолдинг Верес>>>

Во II квартале 2011 г. выручка крупнейшего в мире пивовара – компании Anheuser-Busch InBev выросла на 3,7%, за I полугодие 2011 года – на 4,6% по сравнению с соответствующими периодами 2010 года.
Выручка крупнейшего в мире пивовара выросла на 4,6%>>>

Недвижимость

Средняя цена продажи одно- трехкомнатных квартир на вторичном рынке в Одессе, Львове, Донецке, Харькове и Днепропетровске за неделю незначительно снизилась.
Квартиры в регионах дешевеют>>>

А в Киеве на вторичном рынке средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир за период со 2 по 8 августа 2011 года выросла на 0,27%, на первичном - на 0,19%.
Киевские квартиры растут в цене>>>

Стоимость земельных участков под коттеджную застройку в областях за период с 4 по 10 августа 2011 года незначительно снизилась.
Земельные участки дешевеют>>>

Автомобили и транспорт

По предварительным данным, в июле 2011 года в Украине было произведено 9,658 тыс. автотранспортных средств, что на 9% больше, чем в июне, и на 27,6% превышает показатель прошлогоднего июля.
Автопроизводство в Украине отстает от докризисного в 3,5 раза >>>

В воскресенье, 14 августа, вступает в силу закон, которым ликвидируется обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей. Также отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя доверенности на управление транспортным средством.
Вступает в силу закон об отмене техосмотра>>>

Сегодня, 8 августа, вступил в силу приказ Министерства внутренних дел о внесении изменений в дислокацию стационарных постов дорожно-патрульной службы (ДПС) Государственной автомобильной инспекции (ГАИ).
Постов ГАИ станет в 2,5 раза больше>>>

Продажи легковых автомобилей в Украине в июле достигли максимального значения после кризиса 2008 года. Это спровоцировано инициированным украинскими автосборочными предприятиями спецрасследованием относительно импорта легковых автомобилей.
Автопродажи достигли рекордных значений из-за угрозы спецпошлины>>>

Специалисты Управления по защите прав потребителей в Киевской области провели проверки АэроСвита, Днеправиа и Донбассаэро. По результатам проверок на компании были наложены штрафные санкции на общую сумму более 120 млн.грн.
Авиакомпании Коломойского оштрафовали на 120 млн.грн.>>>

Связь, IT

Компания Укртелеком объявила результаты за первое полугодие и 2 квартал 2011 года. Доходы за этот период составили 4,124 млрд.грн. (с НДС и ПФ), что на 3,6% или же на 153,4 млн.грн. меньше, чем результаты аналогичного периода прошлого года.
Доходы Укртелекома за полугодие составили 4,1 млрд.грн.>>>

Покупкой мобильного подразделения компании Укртелеком - Utel интересуются компании из России и Европы. Об этом рассказал глава правления Укртелекома Георгий Дзекон.
Купить Utel хотят россияне и европейцы>>>

Проекты законов, вводящих льготы для IT-сферы Украины, доработали и внесли на рассмотрение парламента. В частности, в обновленной версии предлагается отменить НДС для участников эксперимента по созданию благоприятных условий для развития индустрии программной продукции.
Налоговые льготы для айтишников доработали: проекты законов>>>

Во II квартале года общее количество мобильных телефонов, проданных конечным пользователям, составило более 428 млн. штук. Лидером рынка продолжает оставаться Nokia с долей в 22,8%.
Топ-10 производителей мобильников: рейтинг продаж>>>

Компания Киевстар передала вопрос о продлении срока действия лицензии на мобильную связь на рассмотрение Окружного административного суда Киева.
Киевстар будет продлевать лицензию на связь через суд>>>

Мировым лидером по поставкам смартфонов во II квартале 2011 года стала компания Apple, сместив финскую Nokia на третье место. На втором месте – южнокорейская Samsung.
Apple обогнала Nokia по смартфонам: рейтинг>>>

Бизнес и карьера

Вступил в силу закон, который вносит изменения практически во все разделы Налогового кодекса, а также некоторые другие законодательные акты по совершенствованию норм кодекса.
Изменения в Налоговый кодекс вступили в силу>>>

В Топ-10 самых востребованных работодателями специальностей в июле 2011 года вошли 7 IT-специальностей. В июле работодатели наиболее активно искали C++ программистов, которые завоевывали лидерство в списке дефицитных профессий.
Айтишники были наиболее востребованными специалистами в июле>>>

В Киеве менеджер по закупкам зарабатывает до 12 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 5,5 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 3 тыс.грн. О зарплатах и требованиях к кандидатам на эту должность - в материале:
Менеджер по закупкам: зарплаты и требования в Киеве>>>

В Киеве прораб зарабатывает до 10 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 5,5 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 4 тыс.грн.
Прораб: зарплаты и требования в Киеве>>>

Более половины украинцев, путешествующих по делам в страны Европейского Союза (55%), не сталкиваются с проблемами или препятствиями в процессе получения бизнес-визы.
Бизнес-визы в Европу без проблем получают около половины украинцев>>>