Государственному агентству земельных ресурсов в 2012 году планируют выделить 320 млн. грн. бюджетных средств для бесплатной выдачи госактов на право собственности на землю. Об этом сообщил глава Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко.

Как передает его слова Коммерсант-Украина, чиновник также отметил, что часть этих средств может пойти на оформление технической документации и присвоение кадастровых номеров собственникам госактов старого образца. По его словам, 7 млн. земельных участков не присвоены кадастровые номера.

"Часто для их присвоения необходимо оформить техническую документацию на участок, а это и выезд специалистов на место, и геодезические работы. Стоимость таких работ различается в зависимости от региона и сегодня составляет от 300 грн. до 600 грн., если работы выполняют государственные предприятия", - отметил глава ведомства.

Напомним, с начала года по заявлениям граждан оформлено и выдано 22,4 тыс. государственных актов взамен сертификатов. В Украине 6,91 млн. граждан получили право на земельный пай. Из них 99% получили сертификаты. На данный момент выдано 6,32 млн. государственных актов на право собственности на земельные участки.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>