Рынок ипотечного кредитования стабилизируется, а число банков, возобновивших ипотеку жилья, увеличивается с каждым днем. Об этом заявил глава правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Виктор Миргородский.

Как передает его слова портал 3doma.ua, программа ГИУ сегодня работает на 17 объектах незавершенного строительства по всей Украине, шесть объектов уже сданы в эксплуатацию. По состоянию на 1 сентября 2011г., общая сумма кредитов по этим объектам составила 341,1 млн. грн. или 2,5 тыс. квартир.

Банки возобновляют кредитные программы. По состоянию на 1 июля, количество банков, дающих ипотеку, увеличилось до 40. "С начала 2011г. число банков, предоставляющих ипотечные кредиты, заметно выросло. Средние ставки по ипотеке стабилизировались на уровне 16,7%", - сказал Виктор Миргородский.

Напомним, на сегодняшний день ставки по ипотеке, предлагаемые украинскими банками, колеблются в пределах 16-20%. Однако застройщики утверждают, что такие условия неприемлемы для населения, и называют разумной ставку в 10%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>
Банки и банковские услуги: все новости>>>