Посещаемость торговых центров  в ноябре снизилась
ae0b30cba42913f1eb9e7a7c77c31d91.jpg

В ноябре на фоне стабильных показателей арендных ставок наблюдалась тенденция снижения вакантности и посещаемости в некоторых ТЦ, что вызвало падение на -3,98% (-21,23 п.) индекса рынка торговых центров. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании UTG.

Средняя ставка на вакантные площади торговой галереи в ТЦ составляет $65 за 1 кв. м. с учетом НДС, без эксплуатационных расходов.

Напомним, из всех секторов рынка недвижимости в Украине, сегмент торговой недвижимости оказался наиболее устойчивым к влиянию экономического кризиса 2008-2009г. Он будет демонстрировать дальнейший рост в среднесрочном периоде после стабилизации экономической ситуации в Украине и в мире. Такие прогнозы высказали аналитики DTZ в обзоре рынка торговой недвижимости в Украине.

Несмотря на сохраняющиеся признаки экономического кризиса и относительно низкий уровень доходов населения в стране, потенциал рынка торговой недвижимости в Украине остается высоким, считают они. Это преимущественно связано с неразвитостью рынка с точки зрения качества объектов торговой недвижимости и представленных форматов, размером страны, высокой плотностью населения, высокой чувствительностью населения к модным тенденциям и торговым маркам, а также их склонностью к расходам.