Рынок недвижимости сдерживают действующие условия ипотеки: мнение
6ea53297ac3e6c23d3e7445a3cf7c752.jpg

Как только ставки по ипотеке опустятся до 12-14% годовых, а срок предоставления кредита вырастет до 20-30 лет, то количество сделок на рынке вырастет в разы. Соответственно, начнут расти и цены. Такое мнение эксперты рынка высказали ЛІГАБізнесІнформ

Пока же доля кредитных покупок за год уменьшилась, что связано с постоянным ужесточением ипотечного кредитования. Ставки, которые в первой половине 2011 года немного снизились, сейчас вновь начали активно расти.

"В основном пользуется спросом кредитование на суммы до $20 тыс. То есть, условно говоря, человеку не хватает $20 тыс., чтобы купить квартиру. Он берет ипотеку на три-пять лет, и в течение этого срока ее выплачивает. Но из общего количества сделок ипотека составляет 0,5%", - отметил специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

К концу года большинство банков свернули ипотечные программы. На фоне новой волны экономического кризиса банки не знают, что будет с гривней, и под какие проценты стоит выдавать кредиты.

"С другой стороны, они потратили массу сил, денег на рекламу ипотечных программ, и результата это не принесло. А с учетом того, что нужно более жестоко проверять потенциальных заемщиков, нужно создавать новые отделы, банкам это просто неинтересно. Оно себя не окупает", - пояснил Сергей Костецкий.

Об итогах на рынке рынке недвижимости читайте: 

Диктатура покупателя: итоги года на рынке недвижимости