"Гостинки" дешеветь не будут: аналитики
be702f69caa03ad6b39c8b64b28ad6d5.jpg

Об этом сказал аналитик Союза специалистов по недвижимости (ССНУ) Всеволод Жоголев. По его словам, до тех пор, пока на рынке жилья не появится альтернатива гостинкам и малометражным хрущевкам, их стоимость падать не будет. А то, что сейчас строят застройщики в Киеве дешевыми малометражками не назвать сложно.

Как передает слова ведущего аналитика компании SV Developmеnt Сергея Костецкого портал 3doma.ua: "По нашим прогнозам стоимость такого жилья на вторичном рынке в 2012 г. вырастет минимум на 5%. До конца года гостинки будут стоить $45тыс., а возможно и более".

Читайте также:
Квартирный вопрос: что будет с ценами на жилье в 2012 году

Подорожание ожидается за счет снижения предложения. Так в 2011 г. количество продаваемых однокомнатных квартир, в том числе и гостинок, было на уровне 1000 - 1400 объектов, а на начало этого года их количество упало до 700 предложений.

Другого мнения придерживается аналитик Андрей Гусельников. По его словам, малометражные гостинки будут падать в цене. "Они неликвидны. И спрос на них пока не растет. В начале кризиса "гостинки" покупали и за $50 тыс., а сейчас они есть за $33 тыс. и то, что называется "без очереди", - считает он.