Международные торговые операторы активно выходят на рынок Киева
a764c8e2a75ecd9255e0bf27182d7830.jpg

В 2011 году знаковыми для рынка ритейла Киева стали открытия первых магазинов таких международных брендов, как New Yorker, Oysho и Finn Flare, которые разместились в ТРЦ Скай Молл. В ТРЦ Глобус открылся первый магазин американской сети MAC, а также магазины аксессуаров I am, SIX и Diva. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Jones Lang LaSalle

В 2011 году активную работу на украинском рынке начали две российские сети магазинов косметики и парфюмерии - Рив Гош под брендом Бомонд и Л’Этуаль. Знаковым событием 2011 года стало открытие первого флагманского магазина сети Gap на ул. Крещатик, 50, площадью 1 200 кв.м. Консультантом сделки по передаче помещения в аренду выступила компания Jones Lang LaSalle, считают эксперты.

Ключевыми событиями на рынке luxury-ритейла в 2011 году стали открытия первых монобрендовых магазинов таких люксовых брендов, как Christian Dior (ул. Заньковецкая, 5), Trussardi (ул. Большая Васильковская, 27), Ermanno Scervino (ул. Московская, 46/2a), S.T.Dupont (ул. Городецкого, 17), a.testoni (ТЦ Мандарин Плаза), Ralph Lauren Home (ул. Московская, 37/2).

Рынок недвижимости Киева в минувшем году также пополнился новыми операторами развлечений. Российская сеть Кронверк Синема открыла в составе ТРЦ Скай Молл свой первый кинотеатр в Киеве и второй в Украине. В этом же торговом центре был открыт первый в Киеве боулинг-клуб украинской сети Сити-боулинг. Боулинг-клубы данной сети уже успешно работают в ТРЦ Ривьера Шопинг Сити в Одессе и ТРЦ Кинг Кросс Леополис во Львове.

По прогнозам экспертов, в 2012 году эта тенденция будет продолжена и торговые площади в Украине пополнятся новыми именитыми ритейлерами.

Елена Бозаджи, руководитель отдела исследований в Киеве компании Jones Lang LaSalle, отметила: "Мы ожидаем, что 2012 год будет не менее плодотворным для столичного рынка торговой недвижимости - как в отношении предстоящих открытий торговых центров, так и появления новых торговых операторов".

По ее данным, в 2012 году в Киеве с высокой долей вероятности должно открыться пять новых торговых комплексов. Общий объем качественных проектов, запланированных к выходу в 2012 году, составляет около 185 000 кв. м.

"Если говорить о ритейлерах, то о планах вхождения на киевский рынок заявляют, к примеру, мировые сети общественного питания Kentucky Fried Chicken (KFC), Subway и Dunkin' Donuts. В 2012 году в Киеве также ожидаются открытия первых гипермаркетов немецкой сети Real и украинской продовольственной сети Амстор", - сказала Елена Бозаджи.