На льготную ипотеку Кабмин хочет выделить 1 млрд.грн.
af33db1c6154314ef1d27ad2e92e0458.jpg

На реализацию льготной ипотечной программы, инициированной президентом, из Государственного бюджета предлагается выделить 1 млрд. грн. Соответствующий законопроект N10317 внесен Кабинетом министров в парламенте и опубликован на официальном сайте ВР.

Как передает портал 3doma.ua, в пояснительной записке к документу говорится, что одним из направлений социальных инициатив президента является обеспечение функционирования механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшение жилищных условий.

Для реализации такого механизма предлагается запустить новую бюджетную программу "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшение жилищных условий". Объем финансирования предполагается предусмотреть в размере 1 млрд. грн.

"С целью предоставления гражданам ипотечных кредитов под 2-3% планируется осуществлять частичную компенсацию процентной ставки коммерческих банков для строительства (приобретения) жилья. Детальные условия предоставления частичной компенсации будут определены в установленном порядке соответствующими нормативными документами", - говорится в пояснительной записке.

В целом Кабмин предлагает ВР увеличить доходы и расходы Госбюджета-2012 на 33,35 млрд. грн. - соответственно до 366,17 млрд. грн. и 391,36 млрд. грн., не меняя предельный размер дефицита. Доходы общего фонда, в частности, предполагается увеличить на 28,8 млрд. грн.

"Источниками увеличения доходов общего фонда являются: экономический рост и детенизация - 21 млрд. грн., индексация и плата за административные услуги - 1,8 млрд. грн., премии за подписание соглашений о разделе продукции - 6 млрд. грн.", - отмечается в пояснительной записке.

В соответствие с запланированными изменениями, на выполнение социальных инициатив президента предлагается направить 18,2 млрд. грн., еще 6,15 млрд. грн. - на компенсацию гражданам вкладов Сбербанка.

Напомним, в марте президент Украины Виктор Янукович заявил, что уже с мая в Украине заработает программа льготной ипотеки, в рамках которой кредиты на жилье можно будет получить под 2-3% сроком на 10-15 лет.