На льготное кредитование ОСМД выделено 40 млн.грн.
48fc8fbfed8cb3edbbf9a542bf5de8bb.jpg
В этом году средства, которые в прежние годы выделялись из государственного бюджета на проведение капитальных ремонтов в домах, где создаются объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД), перераспределены по другим статьям расходов. Об этом в ходе круглого стола на тему "Эффективная модель управления многоквартирными домами как основа для модернизации ЖКХ", прошедшего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) , рассказал директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виталий Шаповаленко.

"Принципиально интересный и важный момент, касающийся 2012 года - впервые выделено такое направление, как льготное кредитование юридических лиц, в том числе объединений собственников многоквартирных домов. В этом году выделено на эти цели 40 млн.грн. Юридическте лица, в том числе и ОСМД будут иметь возможность получать долгосрочные кредиты на 10 лет под 3% годовых. Которые будут направляться на модернизацию принадлежащего им жилого фонда", - рассказал чиновник.

По его словам, в этом году проект это пилотный проект и если все пойдет нормально, то министерство планирует обратиться к правительству с предложением в следующем году значительно увеличить сумму, выделяемую на льготное кредитование ОСМД.

Напомним, совладельцы многоквартирных домов смогут получать информацию о своих соседях из Реестра прав на недвижимое имущество. 31 мая 2012 года на заседании Кабинета министров Украины правительство одобрило разработанный Министерством юстиции проект, который предоставит право совладельцам многоквартирного дома на получение информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о субъектах права собственности на жилые и нежилые помещения в таком доме.