До конца года в Киеве ожидается открытие 7 новых ТЦ
3c046342b07c80c6fb440d53ad758bf9.jpg

В течение первого полугодия 2012 года новые торговые центры в столице не вводились. Общий объем предложения торговых площадей Киева оставался на уровне конца 2011 года и составлял 803 000 кв.м. (GLA). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании UTG.

На вторую половину 2012 года в Киеве заявлено открытие семи торговых центров общей арендуемой площадью 230 834 кв.м. При этом общее рыночное предложение увеличивается на 29% до 1 034 тыс.кв.м.

На 2013 год в столице заявлено к открытию восемь торговых центров общей арендуемой площадью 219 430 кв.м., из которых с учетом текущего статуса строительства наиболее вероятно открытие лишь половины: ТОЦ Silver Breeze, ТРЦ ART MALL, ТЦ Victoria и ТЦ Домосфера life общей GLA 108 100 кв.м.

В 2014 году могут быть введены в эксплуатацию шесть торговых центров арендуемой площадью около 401 тыс.кв.м. Среди них такие масштабные проекты как ТРЦ Respublika (GLA - 140 000 кв.м), ТРЦ Kyiv mall (GLA - 80 400 кв.м), ТРЦ Manhattan Mall (GLA - 69 200 кв.м).

Согласно данным компании UTG, основными арендаторами торговых центров по-прежнему являются украинские компании, продолжающие свое развитие в столице и крупных городах страны под влиянием роста потребительского спроса. В то же время наблюдается активизация экспансии зарубежных ритейл-операторов в составе ТРЦ и объектов street-retail.

Наиболее востребованными среди ритейлеров являются помещения площадью 80-250 кв.м. в профессиональных выгодно расположенных ТРЦ с качественным составом арендаторов и высокой посещаемостью.

В зависимости от места расположения и популярности ТРЦ, а также якорного потенциала и номенклатуры продукции/услуг операторов разброс стоимости аренды в ТЦ Киева варьируется от $30 до $200 за кв.м./мес. (с НДС, без эксплуатационных затрат). По состоянию на конец июня индикатор арендной ставки на площади магазинов торговой галереи составлял $68,7 за кв.м/мес.

В наиболее успешных и посещаемых ТЦ с низким уровнем вакантности арендные ставки с начала года выросли в среднем на 5%. Основными причинами их увеличения стало возобновление спроса наряду с ограниченным предложением качественных торговых площадей в ТЦ Киева.

Наивысшие ставки приходятся на небольшие площади в прикассовой зоне супермаркетов и вблизи входных групп, а также галерейные магазины одежды, обуви, аксессуаров, товаров импульсного спроса. Для якорных арендаторов арендные ставки значительно ниже.

В 2012 году продолжилась тенденция распространения смешанной схемы арендного ценообразования, при которой вместо минимальной фиксированной ставки или вместе с ней применяется процент от оборота. Таким образом, у арендаторов возникает больше шансов разделить свои риски с собственниками торговых центров.

В зависимости от номенклатуры продукции/услуг оператора процент от товарооборота составляет от 2-5% для якорных арендаторов и до 10-17% для магазинов торговой галереи.

В первой половине 2012 года средний уровень вакантности в киевских ТЦ снизился с 2-3% в 2011 г. до 1,2%, что было вызвано ограниченным объемом нового предложения наряду с активизацией развития розничных операторов. Вакантные площади в наиболее успешных киевских торговых центрах практически отсутствуют, в некоторых есть листы ожидания арендаторов.

Средняя посещаемость киевских ТЦ за шесть месяцев текущего года составляет 1140 человек на 1 000 кв.м. торговой площади в день. Наиболее высокая посещаемость зафиксирована в крупноформатных ТРЦ - Dream Town, Sky mall, Караван, которые в день посещают около от 30 до 60 тыс. чел.