Эксперты: Инвестировать в жилье лучше через форвардные контракты
90c60badece3dd8d1c1b14bdb61ae0d6.jpg
На сегодняшний день форвардные контракты являются наиболее надежным способом финансирования проектов жилищного строительства. К такому мнению пришли участники интернет-конференции на портале ЛІГА.net - Алексей Петрашко, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, и Наталья Доценко-Белоус, адвокат ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры".

Ключевым критерием выбора форвардного контракта как инструмента продажи будущей недвижимости эксперты называют обеспечение максимальных гарантий покупателям. Инвестору обеспечивается исключительное и преимущественное право на приобретение квартиры по договору купли-продажи имущественных прав, что позволяет исключить риски двойных продаж, а также нивелировать риски, связанные с иным использованием отчужденной недвижимости (как например, это часто происходит с целевыми облигациями - параллельная ипотека на проданную недвижимость).

Перечисленные риски устраняются при использовании форвардных контрактов даже в случаях, когда инвесторы имеют рассрочку и не завершили расчеты по договору купли-продажи имущественных прав. Обращение форвардных контрактов осуществляется на товарной бирже "УМВБ", которая обеспечивает контроль за сделками и ведет учет прав собственности на форвардные контракты. 

Биржевый механизм продаж позволяет сбалансировать интересы каждого из участников сделок. Покупатель становиться первичным собственником по факту осуществления расчетов на основании договора купли-продажи имущественных прав на квартиру. Именно на покупателя производиться оформление свидетельства на право собственности на квартиру - первого правоустанавливающего документа, что позволяет предотвратить временные потери, которые могли бы возникнуть в связи с изначальным оформлением права собственности на заказчика и последующей меной квартиры в пользу инвестора. Более того, в связи с первичным оформлением права собственности на квартиры на инвесторов при использовании форвардных контрактов, удается предотвратить расходы покупателей на нотариальное удостоверение сделок (экономия расходов в сумме 1% от стоимости сделки).

Прямые отношения между покупателем и заказчиком, возникающие на основании договора купли-продажи имущественных прав на квартиру, позволяют исключить из этих отношений проблемные долгосрочные инструменты, которые имеют денежных характер - целевые облигации, добавили участники конференции.