Валютная паника может приостановить рынок недвижимости, - мнение
31baf6dab7412791a75084a22c6f28c8.jpg

Колебание курса доллара, которое со вчерашнего дня стало топовой темой в СМИ, может на время остановить рынок недвижимости. По состоянию на сегодня, рынок еще не успел отреагировать на валютные изменения. Об этом сообщил аналитик Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Как передает его слова портал 3doma.ua, на рынок недвижимости всегда влияют макроэкономические показатели, и соотношение доллара к гривне является одним из таких показателей.

"Нужно также учитывать, что у нас люди достаточно подвержены паническим настроениям. Когда курс доллара поднимается на чуть-чуть, то люди, которые продают квартиры, а большинство квартир продаются за доллары, как правило, приостанавливают продажи, потому что все чего-то боятся. Поэтому я думаю, что рынок замрет на какое-то время, и будем сидеть и ждут, что же произойдет", - сказал Андрей Гусельников.

При этом эксперт сообщил, что по состоянию на сегодня рынок еще не успел отреагировать на валютные колебания, т.к. является достаточно статичным и не подвержен очень резким обвалам.

Говорить о том, на какой срок может остановиться рынок, добавил Андрей Гусельников, пока рано.

"Посмотрим, как будет вести себя доллар. Если мы завтра увидим какие-то новые цифры, то это может усугубить то затишье, которое наступит на рынке", - отметил эксперт.

Напомним, вчера на межбанке был зафиксирован резкий скачок доллара. Стремительный рост курса начался еще в понедельник, а к середине вторника стоимость доллара достигла максимума за три года. Вчера к закрытию торгов цены выросли до отметки 8,1800/8,1900.