Юристы советуют не планировать сделки с недвижимостью на январь
c10d746b952092b0ba19de79c531d695.jpg

Вторая попытка власти реформировать БТИ в январе 2013 года может остановить рынок недвижимости. По мнению экспертов, нотариусы, к которым переходят полномочия Бюро по регистрации недвижимости, не готовы выполнять эти функции.

Как сообщает портал 3Doma.ua, юристы рекомендуют не планировать сделки на январь 2013 года. По их мнению, нотариусы просто не готовы выполнять новые функции по причине отсутствия четких разъяснений. А значит, в начале 2013 года на рынке недвижимости может начаться хаос. "Если Минюст за ближайшие два месяца не успеет принять соответствующий порядок ведения реестра и разъяснить его нотариусам, то, действительно, в первые месяцы 2013 года будут большие проблемы с регистрацией прав собственности и прав пользования. Именно с регистрацией прав, сделки можно будет зарегистрировать", - считает главный редактор издания ЮРИСТ & ЗАКОН Александр Попов.По его словам, сделки с недвижимостью все же лучше завершить до конца этого года, и не планировать операции на январь.

Сами нотариусы уверяют, что к выполнению новых функций они готовы, и никаких серьезных проблем на рынке в начале года не возникнет.

"Министерство юстиции полным ходом обучает сейчас нотариусов пользованию реестрами. То есть, в новом году все нотариусы будут готовы к регистрации… Возможно, будут какие-то небольшие технические заминки, учитывая, что это новая процедура. Будут консультации с Министерством юстиции… Но я думаю, что ситуация выровняется, и ничего сложного не будет происходить", - сообщил частный нотариус Киевского нотариального округа Александр Скляр.

Напомним, реформа Бюро технической инвентаризации (БТИ) должна была вступить в силу с 2012 года. Согласно изменениям, функция регистрации прав собственности на недвижимое имущество должна была перейти от БТИ к новой структуре - Государственной регистрационной службе (Укргосреестру). Однако тогда власть оказалась не готова запустить этот механизм, и изменения отложили на год - до 1 января 2013 года.

Таким образом, с нового года регистрация прав на недвижимость будет осуществляться нотариусами - как государственными, так и частными. Также, согласно законодательным новшествам, нотариусы будут регистрировать и права на землю, чем сейчас занимаются местные отделы земельных ресурсов.