Рынок жилья в марте вырастет на треть, - прогноз
f290db2bc35aeaac2b032e1bbb007d80.jpg

В марте количество сделок на рынке недвижимости увеличится на 30%. Однако традиционную весеннюю активность рынка будет сдерживать продолжающаяся неразбериха с регистрацией недвижимости. Такой прогноз высказал аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Как передает его слова портал 3Doma.ua, рост количества сделок будет зависеть от эффективности решения проблем с регистрацией недвижимости. "Многие, кто хочет провести сделки, не могут этого сделать из-за того, что квартира не зарегистрирована или неправильно зарегистрирована", - подчеркнул Сергей Костецкий.

Он отметил, что проблемы с регистрацией отражаются и на объеме предложения на рынке. Если обычно на столичном рынке продается около 60 тыс. квартир, то на данный момент - в два раза меньше.

По словам Сергея Костецкого, цены на квартиры будут колебаться в пределах 1%, если не произойдет серьезных изменений с курсом доллара. Дорожает, прежде всего, жилье эконом-класса.

В марте традиционно наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 45-47% всех сделок, 40-43% займут однокомнатные квартиры и 9-13% придется на объекты с тремя комнатами и более. Сделки стоимостью до $100 тыс. по-прежнему будут составлять около 60% всех сделок на столичном рынке, считает эксперт.

Напомним, в феврале, поданным SV Development, средняя цена продажи квартир в Киеве составила $1 940 за кв.м.