Жилье в новострое и на вторичном рынке сравнялось в цене,- мнение
c44db05beeadaa7b164d94129f01b86d.jpg

Отличительной чертой нового предложения жилья 2012 года стало сокращение площади новых квартир. В результате бюджет покупки жилья в новостройке стал сравним с аналогичным приобретением на вторичном рынке. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили эксперты URE Club.

Способствовало увеличению продаж в первичном сегменте и внедрение девелоперами собственных программ рассрочки и кредитования. Еще одной тенденцией является появление на рынке более масштабных проектов, говорят аналитики.

По данным компании UTG, к декабрю 2012 года объем первичного рынка жилой недвижимости Киева составлял порядка 13,5 тыс. квартир. Вторичный сегмент жилой недвижимости насчитывал около 8,5 тыс. предложений.

Средняя цена предложения на столичном рынке новостроек к концу прошедшего года составила $1939/кв. м. Как отмечают эксперты, снижение средней цены на 4% по итогам года было обусловлено изменениями в структуре предложения первичного рынка. Таким фактором, например, стал выход новых объектов на начальных этапах строительства.

В разрезе классов первичной недвижимости средние цены в декабре 2012 года составляли: в эконом-классе - $1316/кв. м, в бизнес-классе - $2191/кв. м, в сегменте "элит" - $7429/кв. м. Снижение средних цен к показателям декабря 2011 года соответственно составило -1,3%, -9,5% и -2,2%.

Напомним, по прогнозам SV Development, в марте количество сделок на рынке недвижимости увеличится на 30%. Однако традиционную весеннюю активность рынка будет сдерживать продолжающаяся неразбериха с регистрацией недвижимости.