Мораторий на передачу участков без планов зонирования отсрочат
ee7dba63157a31f59fc70de7b38e4513.jpg

В пятницу, 24 мая, 286 депутатов поддержали в первом чтении законопроект N2361-1 с поправками в закон "О регулировании градостроительной деятельности". Они предусматривают разблокирование процесса передачи государственных и коммунальных земель в пользование или собственность физическим и юридическим лицам.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Земля до востребования", подобных законопроектов в Верховной раде было зарегистрировано три: от БатькивщиныПартии регионов и внефракционного депутата. Однако за основу принят именно документ, разработанный пятью депутатами от Партии регионов, большинство из которых до избрания в парламент были мэрами.

Принятая норма предусматривает отсрочку до 1 января 2015 года моратория на передачу земли для градостроительных потребностей без планов зонирования или детальных планов территорий. Запрет коснулся и изменения назначения участка, не отвечающего плану.

Этот запрет вступил в силу в январе 2013 года после почти двухлетней отсрочки. "Препятствия касаются всего государства. На начало года в Украине было утверждено 33 плана зонирования. В связи с этим большинство населенных пунктов не имеют даже права рассматривать разработанные проекты землеустройства", - отмечает соавтор законопроекта Владимир Сальдо.

Глава комитета по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики Спиридон Килинкаров (Компартия) говорит, что генеральные планы имеют 85% областных центров, Киев, Севастополь и Симферополь, 42% городов районного значения, а также 21% поселков городского типа. Законопроект не решает проблему, а предоставляет местным органам власти дополнительное время на разработку документации.

Ко второму чтению член профильного комитета Юрий Одарченко (Батькивщина) будет настаивать на том, чтобы предусмотреть финансирование госбюджета для местных властей на подготовку градостроительной документации. Параллельно будут подготовлены изменения в Бюджетный кодекс и бюджетную декларацию на 2014 год. Кроме того, Одарченко при доработке законопроекта подаст предложение об исключении Киева из-под действия нормы об отсрочке, поскольку генплан столицы готов.