Из Украины уходит крупная сеть строительных гипермаркетов
https://www.facebook.com/PraktikerUkraine#

Компания Praktiker AG, известная в Европе сеть строительных гипермаркетов, заявила о выходе из Украины. Об этом на последнем собрании акционеров в Гамбурге сообщил председатель правления компании Армин Бургер.

По его словам, Praktiker уже сейчас оставляет Турцию и Люксембург и в этом году также завершит "приключение" под названием Украина. К тому же, заявил Бургер, компания рассматривает вопрос о выходе из других стран.

Харальд Гюнтер из отдела коммуникаций Praktiker AG заверил, что слово "приключение" в отношении Украины, употребленное Армином Бургером, не было использовано в негативном смысле. Это означало только то, что, открывая филиал в Донецкой области в 2007 году, Praktiker был первой международной компанией, решившейся выйти на украинский рынок.

"Тогда мы еще не знали, что из этого выйдет", - пояснил он и добавил, что концерн планировал построить в Украине сеть из 20-30 строительных гипермаркетов. "Однако наша экспансия по всей Восточной Европе испытала влияние финансового и экономического кризиса, из-за чего в той или иной степени была приостановлена", - подытожил представитель Praktiker AG.

Одновременно в офисе Praktiker-Украина со ссылкой на генерального директора Матяша Яноши DW сообщили, что "подготовку к закрытию бизнеса не ведут, поскольку еще не получили уведомления из головного офиса в Германии".

Компания Praktiker AG имеет почти 430 гипермаркетов в девяти странах, из них в Германии - более 300. В Украине, где Praktiker начал работать в 2007 году, компания имеет четыре гипермаркета - в Донецкой области, Львове, Николаеве и Киеве.

Источник: Deutsche Welle