Вадим Новинский собрался развивать сеть "магазинов у дома"
amstor.ua#

Розничный продуктовый оператор Амстор планирует в следующем году открыть первый для сети "магазин у дома", заявил директор по стратегическому планированию компании Сергей Мулярчук. "Пилотный магазин откроется в Донецке. После этого мы намерены выйти на рынок Киева с уже отработанной моделью. Планируем, что "магазины у дома" будут открываться в тех городах, где мы уже присутствуем", - добавил он. Общая площадь торговых точек составит 200-500 кв. м. Сумма инвестиций не раскрывается.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Амстор" взял задание на дом", такой шаг в компании Амстор объясняют неэффективными показателями гипермаркетов. "Помимо "магазинов у дома", мы делаем упор на развитие супермаркетов. Мы увидели, что, судя по инвестициям и операционным затратам, оптимальнее развивать эти форматы. Если развивать гипермаркеты, то это нужно делать, как Auchan, и работать на мировом рынке с 1961 года, как они", - поясняет Мулярчук.

Сеть Амстор - не первый крупный ритейлер, который решил выйти на рынок с новым форматом. За последние два года "магазины у дома" начали развивать сеть Велика кишеня (ВК Експрес), сеть гипермаркетов Novus (Novus express) и Перекресток (Перекресток Экспресс).

Сеть Амстор была создана в 2003 году, объединяет 29 магазинов формата "супермаркет" и "гипермаркет" общей площадью свыше 280 тыс. кв. м в основном в центре и на востоке страны. В планах компании открыть в следующем году от 5 до 15 супермаркетов. По данным исследовательской компании GT Partners Ukraine в 2012 году оборот Амстора составил 3,7 млрд.грн. (в 2011 году, по данным компании, оборот составил 3,4 млрд.грн.). С осени 2009 года основным владельцем сети является Смарт-холдинг Вадима Новинского