Рынок премиальных супермаркетов Киева расширяется
Фото: http://lesilpo.com.ua/#

В конце ноября Fozzy Group (торговые сети Сильпо, Le Silpo, Fozzy C&C и Фора) откроет первый супермаркет премиум-класса Le Silpo в Киеве. Магазин появится в торговом центре Мандарин Плаза на Бессарабке на месте супермаркета Фуршет Гурман, рассказал первый заместитель председателя правления ЧАО Мандарин Плаза (владеет ТЦ) Александр Черницкий.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Fozzy Group премиально выступит", Фуршет Гурман работал в Мандарин Плаза около десяти лет и закрылся около месяца назад. Александр Черницкий пояснил, что его компания решила не продлевать договор с Фуршетом.

Площадь нового киевского Le Silpo составит около 3 тыс. кв. м. Отдел кадров Fozzy уже набирает сотрудников в новый супермаркет.

Помимо Fozzy Group и Фуршета, в премиальном сегменте работают ВК Select (Велика кишеня), Космос (Таврия-В), Spar Gourmet (Spar), Чумацкий шлях и донецкий магазин Обжора. В субпремиальном сегменте работает сеть Delight, состоящая из четырех магазинов в Киеве - она отличается от премиальных магазинов более высокими ценами и ассортиментом, состоящим в основном из импортных товаров.

Первый супермаркет Le Silpo появился весной прошлого года в Харькове на месте магазина Сильпо (общая площадь - 800 кв. м). Позже открылся второй магазин - в Днепропетровске. В ассортименте Le Silpo большую часть занимают импортные товары - такие как рыба, мясо и сыры. Кроме того, в магазинах есть собственные пекарни.

Совокупный товарооборот торговых сетей Fozzy Group в прошлом году составил 26,3 млрд.грн. (+25%). В конце 2012 года группа объединяла 237 магазинов Сильпо, 173 Фора, 7 Fozzy C&C, а также 2 Le Silpo. Одним из совладельцев группы является предприниматель Владимир Костельман, остальные акционеры не разглашаются.