Интерес украинцев к покупке жилья растет
e42293f12c5f2acd265ee59a03f1c4d2.jpg

С начала года цены на жилую недвижимость выросли на 14-15%, что говорит об увеличении спроса со стороны населения, заявил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе. "Более того, впервые за долгое время спрос на первичном рынке жилья превысил спрос на вторичном", - отметил он.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Жилье пришло в движение", специалист отдела маркетинга консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий добавил, что действительно количество сделок по рынку первичной недвижимости растет быстрее, чем по вторичному. "Такая ситуация на вторичном рынке сложилась из-за законодательных нововведений", - поясняет эксперт. Напомним, 1 августа вступило в силу постановление Кабинета министров N231, согласно которому физические лица, продающие движимое и недвижимое имущество, должны получать оценку имущества для уплаты налогов исключительно у специализированных оценщиков.

Согласно данным Госстата, за первое полугодие количество трансакций при сделках с жилой недвижимостью незначительно снижается. За этот период они составили 176 тыс., что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество трансакций за последние три года хоть медленно, но увеличивалось. В 2011 году их количество выросло на 17%, в 2012 на 3%. Цены на жилую недвижимость также снизились незначительно.

Костецкий отмечает, что сейчас недвижимость может быть хорошим средством сбережения, но зарабатывать на ней достаточно сложно. Что касается инвестиций, то их себе могут позволить лишь крупные застройщики, имеющие доступ к дешевому финансированию.

Площадь сданного в эксплуатацию жилья постоянно растет. После обвала в 2009 году, до уровня 2003 года (6,4 тыс. кв м.) его объем постоянно увеличивается. В 2010 году рост составил сразу 32% (9,3 тыс. тыс. кв. м). Но затем темпы замедлились и составили 4,6% и 11% в 2011 и 2012 году соответственно. Это позволило выйти по этому показателю на докризисный уровень. Отметим, что в Украине наблюдается значительный дефицит нового жилья. Только 18,2% всего жилого фонда было построено позже 1981 года.