Права совладельцев многоквартирных домов расширили
2c5de5c3bc908510625835aea2bed4f8.jpg

Верховная Рада разрешила собственникам квартир получать информацию о субъектах права собственности на жилые и нежилые помещения в их доме. За изменения в закон "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений" относительно получения информации совладельцами многоквартирного дома №0881 проголосовали 343 народных депутата, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с изменениями, собственник или совладелец квартиры, жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, объединение собственников многоквартирного дома, жилищно-строительные кооперативы или их уполномоченные лица могут получать из Госреестра информацию о субъектах права собственности на жилые и нежилые помещения в таком доме.

Напомним, депутаты из всех фракций Верховной Раде зарегистрировали законопроект N3378, который сделает информацию о недвижимом имуществе публичной и доступной для граждан Украины. Если большинство народных депутатов поддержат этот законопроект, каждый украинец сможет через сеть интернет узнать, кому принадлежит то или иное недвижимое имущество.

Сейчас доступ к данным об имущественных правах ограничен. Его могут иметь только владельцы, их наследники и уполномоченные ими лица, а также лица в интересах которых установлены обременения и их уполномоченные. Кроме того, получить данные из реестра могут правоохранительные органы (суды, милиция, налоговая, СБУ, прокуратура) и органы местного самоуправления, когда просьбы сопряжены с выполнением ими служебных полномочий.