Стоимость аренды в киевских ТЦ одна из самых низких в Европе
167275e4f0553988da1bc506cc28b2a7.jpg

Арендные ставки в торговых центрах (ТЦ) Киева являются одними из самых низких среди городов Европы, говорится в сообщении консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL). Аренда площадей в Киеве обходится ритейлерам в 2,4 раза дешевле, чем в Париже, где максимальная ставка находится на уровне $2,9 тыс./кв. м в год, и в 3,7 раза дешевле, чем в Москве ($4,5 тыс./кв. м), отмечают аналитики компании. Ниже, чем в Киеве, арендные ставки только в ТЦ Рима, Бухареста и Будапешта.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Игра с низкими ставками", сейчас общее предложение качественных торговых площадей в Киеве, по данным Colliers International, составляет 808 тыс. кв. м. На 1 тыс. жителей столицы приходится 222 кв. м, что значительно меньше по сравнению с другими европейскими городами. По итогам первых девяти месяцев в эксплуатацию была введена первая очередь ТРЦ Мармелад (арендная площадь - 5 тыс. кв. м) и вторая очередь ТЦ Полярный (4,6 тыс. кв. м). При этом вакантность торговых площадей в среднем по рынку остается низкой - на уровне 2%. По итогам 2013 года ожидается, что количество торговых площадей увеличится на 6%.

В течение 2014-2015 годов девелоперы планируют открыть рекордное количество торговых площадей в Киеве. Только в следующем году, по данным JLL, ожидается вывод 470 тыс. кв. м. В результате обеспеченность киевлян торговыми площадями вырастет практически в два раза - до 419 кв. м на тысячу жителей. Из крупных проектов в следующем году к вводу в эксплуатацию заявлены ТРЦ Respublika (арендная площадь 140 тыс. кв. м), Lavina Mall (115 тыс. кв. м), а также Kyiv Mall (72 тыс. кв. м).

Вывод торговых центров на рынок столицы будет способствовать приходу новых розничных операторов. Из отчета JLL следует, что в ближайшем будущем компания ожидает появления испанских брендов Cortefiel и Pedro Del Hierro, польского ритейлера Sinsay, открытия магазина российского DESEO by Incity, первого ресторана немецкой сети Vapiano и других.