Акции XXI век исключены из листинга Лондонской фондовой биржи
d801da801444bad18ba79063ab663d70.jpg

Вчера, 3 декабря, в первой половине дня на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи были остановлены торги 29,38% акций компании XXI Century Investments (холдинговая компания девелоперской группы XXI век). "Компания не выполнила условия биржи. А именно - не назначила в течение месяца, начиная с конца ноября, нового номинального советника", - пояснили в XXI веке.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "XXI век" не строит планы", в 2012 году чистый консолидированный убыток XXI века по сравнению с предыдущим годом увеличился на 67,2%, до $42,3 млн. Доход от операций сократился на 16%, до $6,94 млн. Сейчас основным собственником компании является Ovaro Holding Ltd (владеет 58,26% акций), которой на паритетных началах владеют DCH Александра Ярославского и гендиректор XXI Century Олег Салмин.

Впервые о риске делистинга в XXI Century сообщили в конце сентября. Компания вовремя не опубликовала финансовую отчетность, и с 27 сентября торги ее акциями были приостановлены. "К сожалению, одним из акционеров, который входил в компанию на условиях предоставления дальнейшего финансирования для развития проектов, не были выполнены договоренности, - пояснили в XXI веке. - В связи с этим мы не смогли привлечь нового номинального советника".

В свою очередь в пресс-службе DCH отметили, что делистинг связан с ошибками менеджмента компании, а не ее акционеров. "DCH заинтересована в развитии XXI века. Но только в том случае, если управление компанией будет осуществляться адекватно. Для этого нужен качественно другой менеджмент", - заявили в пресс-службе. XXI век планировал привлечь $38 млн. у дочерней компании группы DCH. Заем был одобрен на собрании акционеров в конце прошлого года.

Компания DCH приобрела долю в Ovaro Holding Ltd за $10,3 млн. Александр Ярославский заявлял, что был заинтересован в покупке компании, которая уже представлена на бирже. "Так проще вести девелоперский бизнес. К тому же я давно знаю Олега Салмина и его профессиональный подход к ведению бизнеса", - говорил ранее Ярославский. Бизнесмен планировал перевести на XXI век все свои активы в девелоперском секторе.