Украина получит открытые реестры этой осенью - Минюст
Фото: ЛІГАБізнесІнформ
Министерство юстиции Украины, совместно с Укргосреестром и экспертами правительства Грузии разрабатывают новую модель работы регистрационных служб в Украине, которая должна исключить коррупцию, и многократно повысить качество и скорость предоставления регистрационных, и других административных услуг.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе встречи-круглого стола "Регистрация прав на недвижимое имущество: современное состояние и пути реформирования системы", прошедшего сегодня в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ при участии главы Укргосреестра Анны Онищенко, экс-заместителя министра юстиции Грузии, руководителя Национального исполнительного бюро и Службы доходов Грузии Джабы Эбаноидзе, а также представителей украинского бизнеса и строительной отрасли.

По словам министра, сейчас ведомство занимается разработкой закона и новой процедуры предоставления административных услуг. "Мы уже провели "стресс-тест" существующей системы, выявили все ее недостатки, и приняли решение вывести на базе центра админуслуг на Соломенке новый алгоритм действий регистраторов. Во-первых, мы снимем то напряжение, которое сейчас есть в Соломенском районе, там очень много очередей, во-вторых, мы протестируем новый порядок оказания админуслуг и регистрации недвижимости, с меньшим количеством документов и четким регламентом действий для консультантов, администраторов, регистраторов" - рассказал Петренко.

В "тестовом" центре административных услуг в Соломенском районе будет работать система бэк-офиса и фронт-офиса. "Эти офисы будут разделены, их работа будет построена таким образом, чтобы исключить общение регистраторов с заявителями и возможность коррупционных схем. Мы хотим на протяжении месяца посмотреть, как это будет работать, чтобы проанализировать перспективы внедрения системы на всей территории Украины уже с осени" - заявил министр.

Центр должен быть запущен еще до конца июля, он проработает весь август. "А в сентябре мы будем принимать общие решения для всей страны" - добавил Павел Петренко.

В работе центра будет перенят опыт работы грузинских служб административных услуг. "Нашей инновацией будет передача функций регистраторов местным органам власти, это будет украинская модель. Я думаю, что мы будем перенимать и тот грузинский опыт, который связан с работой самого реестра. Те софты и сервисы, которые есть сейчас у Грузии, на сегодня - одни из самых продвинутых с точки зрения IT в мире. Нам тоже нужно к этому идти" - подчеркнул министр.

"Если парламент не примет решение об открытии реестров - это будет еще одна соответствующая оценка действиям депутатов на предстоящих выборах. Без публичного реестра движения по реформе, связанной с предоставлением прозрачных админуслуг, - не будет. И самое основное - это будет серьезной преградой в борьбе с коррупцией" - заключил Павел Петренко.