Бизнес Донбасса переезжает в Киев, Львов, Днепропетровск, Харьков
bbd7a1a0b1be15470b57c9c4cc1622bd.jpg

В связи с вооруженным конфликтом на востоке страны некоторые компании из Донбасса переносят свои офисы и склады в более безопасные регионы Украины. Аналитики компании DTZ Украина отмечают, что среди активных городов, куда происходит данный переезд, можно выделить Киев, Львов, Днепропетровск и Харьков. При этом, единого определения, что такое более "безопасный регион" нет, и каждый владелец бизнеса решает для себя, как далеко он может перенести свои офисы или склады, сообщает пресс-служба URE Club.

По словам Владимира Мысака, директора департамента рынков капитала компании DTZ Украина, влияние на заполняемость БЦ и логистических центров в связи с этими процессами пока незначительное, и существенного сокращения уровня вакантности (для офисов он на сегодня составляет 23,8%, а для логистики - 10%) не наблюдается.

Согласно исследованиям, увеличение предложения офисных помещений в Киеве на фоне очень низкой деловой активности в Украине привело к дальнейшему росту вакантности и снижению арендных ставок на рынке офисной недвижимости в украинской столице в январе-июне 2014 года. "Влияние переезда некоторых компаний на арендные ставки также незначительное и данный процесс пока не может поменять общий тренд - давление на ставки аренды в силу большой вакантности, а также очень низкий уровень реализации площадей на рынке (бизнес не расширяется)", - говорит Владимир Мысак.

По данным аналитиков компании, в конце июня 2014 года общая арендуемая площадь офисных помещений в Киеве составила приблизительно 1 675 195 кв м (GLA) без учета площадей государственных учреждений и офисных зданий, построенных компаниями для собственных потребностей. Общий объем нового предложения офисных помещений, введенных в эксплуатацию в Киеве в первом полугодии 2014 года, составил около 107 275 кв м (GLA), что на 70% и 48% превышает показатели аналогичных периодов в 2013 и 2012 годах соответственно, сообщают в компании DTZ Украина.

По состоянию на июнь 2014 года, в Киеве велось строительство офисных зданий кумулятивной площадью около 250 600 кв м (GLA). Эти объекты запланированы к вводу в эксплуатацию до конца 2014 года и в 2015 году. В дополнение, несколько офисных проектов в украинской столице ожидают улучшения общей динамики рынка. "Учитывая текущий высокий уровень вакантности (23%) и ожидаемое дальнейшее снижение арендных ставок на офисные помещения в Киеве, девелоперы некоторых строящихся в городе офисных зданий могут принять решение о переносе сроков ввода в эксплуатацию своих объектов на период после 2014-2015 годов", - отмечает Владимир Мысак.