Рада приняла закон о строительной амнистии
5e334ec447475de46e4dea16ef2b4712.jpg

Вчера, 13 января, Верховная Рада Украины за основу и в целом приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ" (№1059).

Этот Закон устанавливает действие так называемой "строительной амнистии" до конца 2015 года, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной архитектурно-строительной инспекции. Он позволяет узаконить самовольно построенные сооружения, возведенные в период с 5 августа 1992 до 12 марта 2011 года. Речь идет об индивидуальных (усадебных) жилых домах, садовых, дачных домах, хозяйственных (приусадебных) зданиях и сооружениях и тому подобном.

Орган государственного архитектурно-строительного контроля бесплатно в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления по результатам технического обследования принимает в эксплуатацию общественные здания I и II категорий сложности, а также здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности. Законом, в частности, установлено, что такие объекты строительства принимаются в эксплуатацию без разрешения по результатам технического обследования.