В Украине хотят строить арендное жилье за счет инвестиций Китая
e9b745beca103d0c8b29ffd4c2c0ca88.jpg

Украина ведет переговоры с Китайской Народной Республикой о привлечении инвестиций для реализации программы арендного жилья. Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

"Мы запускаем новый механизм на рынок жилья. Это вопрос арендного жилья. Это жилье, которое может быть построено инвестором, которое может сдаваться в аренду", - сказал Зубко.

Результаты переговоров с Китаем могут быть известны уже к концу недели. При этом Зубко не уточнил сумму и сроки привлечения инвестиций.

По его словам, данная программа особенно будет пользоваться спросом в крупных городах Украины. "На сегодняшний день пять наибольших городов очень нуждаются в арендном жилье - это Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск и Одесса", - сказал Зубко.

Напомним, во времена президентства Виктора Януковича власти неоднократно заявляли о намерении реализовать государственную программу аренды жилья с правом выкупа. Сообщалось также о договоренности реализации в Украине данной программы за счет китайского финансирования. Однако реализация программы так и не началась.

Источник: УНИАН