Прокуратура Крыма открыла дело по факту "национализации" Артека
Фото: artek.org

Прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту "национализации" международного детского центра Артек. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

"Несмотря на специфические условия функционирования, прокуратура Автономной Республики Крым принимает все возможные меры по недопущению нарушений и восстановлению нарушенных прав граждан и юридических лиц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что со времени оккупации Российской Федерацией полуострова Крым незаконно созданные органы власти аннексированного полуострова проводят так называемую "национализацию" предприятий, учреждений и организаций, находящихся в собственности Украины.

"Так, 01.04.2015 прокуратурой АР Крым начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного завладения должностными лицами незаконно созданного органа - Совета министров Республики Крым имуществом крупнейшего в Украине детского лагеря - Международный детский центр Артек, который находится в государственной собственности путем передачи имущества детской здравницы в собственность РФ (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Как следствие, украинскому государству причинен имущественный ущерб в особо крупных размерах", - говорится в сообщении ГПУ.

Напомним, так называемый "Совет министров" оккупированного Россией Крыма передал в федеральную собственность имущество крупнейшего на полуострове детского лагеря Артек. Это решение было принято на заседании нелегитимного правительства Крыма 31 марта.