Скандальный паркинг под Михайловской: в КГГА нашли крайнего

Столичного чиновника, который отвечал за подготовку проекта распоряжения по изучению возможности строительства подземного паркинга на Михайловской площади, привлекут к ответственности. Об этом сообщил руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации Владимир Бондаренко, сообщает пресс-служба КГГА.

"Только что я подписал отрицательный отзыв о работе первого заместителя директора департамента строительства и жилищного обеспечения Александра Яструбенко, который отвечал за подготовку указанного проекта распоряжения. Этот проект подготовлен преждевременно и непрофессионально, в нем не предусмотрено общественного обсуждения и согласования с ЮНЕСКО", - сказал Бондаренко на пресс-конференции.

Руководитель аппарата КГГА подчеркнул, что в Киеве есть проблемы с парковкой транспортных средств. Поэтому городские власти действительно рассматривает несколько вариантов строительства подземных паркингов на нескольких площадях столицы, в частности: Европейской, Лукьяновской, Дарницкой, Михайловской и других.

"Но Михайловская площадь - это буферная зона Софии Киевской, вблизи - сквер Небесной сотни и наконец - центр города. Поэтому наша позиция принципиальная: если речь идет о территории, которая попадает в буферную зону Национального заповедника София Киевская, то к планам по ее освоению нужно подходить взвешенно и четко. Любой проект должен быть согласован с ЮНЕСКО и общественностью", - отметил Бондаренко.

Читайте также: Паркинг под Михайловской площадью в Киеве: возможен криминал

"Чиновник, который готовил проект распоряжения, не выходил за пределы своих полномочий, он подготовил типовой проект распоряжения, но сделал это преждевременно, не учитывая общественный резонанс, необходимость детализации как в вопросах согласования и обсуждения, так и вопросах финансирования", - добавил он.

По словам руководителя аппарата КГГА, если Киевсовет исключит из программы социально-экономического развития средства, предусмотренные на изучение возможности возведения паркинга на Михайловской площади, то вопрос строительства подземного паркинга будет снят. 

Бондаренко отметил, что финансирование такого проекта может осуществляться только за счет инвесторов, ведь ориентировочный бюджет возведения паркинга составляет 1/10 от всего городского бюджета.

Читайте также: Кличко подставляют с паркингом под Михайловской площадью - мнение

Михайловская площадь - это охранная зона первой категории, а строительство подземного паркинга уничтожит археологический культурный слой "города Ярослава", - так прокомментировал ЛІГА.net затею с паркингом член Архитектурно-градостроительного совета Киева, архитектор Георгий Духовичный. "За это предусмотрена уголовная ответственность", - предупредил он. (Охранная зона первой категории предполагает запрет на строительство в радиусе 50 м, "город Ярослава" - часть древнего Киева на Старокиевской горе площадью около 60 га - ред.).