Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серия А) ООО "ФИН.Н"

(г. Днепропетровск) на сумму 27 млн. грн. сроком обращения до 31.03.2010 г. с уровня uaВ- до уровня uaВ. Прогноз рейтинга – позитивный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВ характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Позитивный прогноз указывает на возможность повышения рейтинга на протяжении года при сохранении позитивных тенденций и нивелировании текущих рисков.

Фактором, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, является объем выполненных работ по проекту строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне "Омега-2А", корпус 6 в г. Севастополе (объем расходов по проекту по состоянию на конец сентября 2009 г. составил 19,5 млн. грн., в частности 2,8 млн. грн. на протяжении III квартала 2009 г.).

Однако, аналитики назвали также факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:

•отсутствие опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем передачи помещений их владельцам;
•убыточная деятельность компании (объем непокрытого убытка составил 14 млн. грн. по состоянию на 30.09.09 г.);
•негативные тенденции на рынке недвижимости Украины;
•неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время компания реализует строительный проект в г. Севастополе. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "ФИН.Н" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>