Подготовка Киева к Евро-2012 стала толчком к стремительному развитию гостиничного хозяйства столицы. По данным Главного управления коммунального хозяйства Киевской горгосадминистрации (КГГА), сейчас город на 50% готов принять гостей в 5-звездочные отели и на 44% - в 2-звездочные. Ожидается, что в отелях, построенных к Евро-2012, после проведения Чемпионата смогут разместиться те, кто сегодня арендует квартиры в Киеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, к началу Евро-2012 гостиничный фонд 2-5-звездочных заведений столицы будет превышать требования УЕФА на 120-140%. Это даст возможность не только на высоком уровне принять гостей и участников Чемпионата Европы, но и обеспечить качественные условия пребывания туристов в столице.

"После Чемпионата в отелях разместятся те тысячи людей, которые сегодня арендуют квартиры. Мы рассчитываем, что конкуренция на соответствующем рынке приблизит стоимость пребывания в отеле к ценам за аренду жилья. Ведь когда человек "снимает" квартиру, никто не даст ему тех гарантий и сервиса, которые он получит в отеле", - указал начальник отдела организации и координации деятельности заведений размещения ГУ коммунального хозяйства КГГА Юрий Кононенко.

Как сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, большого количества 1-звездочных отелей и объектов без звезд строить не планируется. Вместе с тем будут использованы студенческие общежития, санаторно-курортные заведения Киева и Киевской области. Сейчас идет подсчет количества мест в отелях области. Параллельно идут обсуждения использования кораблей, которые летом часто выполняют гостиничную функцию.

Напомним, на минувшей неделе Градостроительный совет Киева не одобрил к дальнейшей работе схему размещения гостиничных объектов. По мнению архитекторов, в первую очередь необходимо создать единый реестр инвесторов, которые должны дать гарантии относительно того, что выделенные им участки земли будут использоваться по назначению - под строительство гостиниц.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что все города, в которых будут проходить матчи Чемпионата Европы по футболу 2012 года, испытывают проблемы со строительством стадионов, подготовкой аэропортов и реконструкцией гостиниц европейского уровня.