Мораторий сдерживает формирование цивилизованного рынка земли, в результате чего ежегодно государство теряет от 3 до 5 миллиардов гривень. Об этом заявил Николай Калюжный, заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"Тот факт, что в Украине очень много земель, не используемых (а это около 6 миллионов гектаров), да и те, которые обрабатываются, "работают" не с полной отдачей - еще раз подтверждает необходимость внедрения цивилизованного рынка земель", - подчеркнул Николай Калюжный.

Был сформирован ряд предложений в законопроект "О рынке земель", которые фермеры и сельхозпроизводители, обобщив, передали председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорию Калетнику.

Напомним, комитет Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельным ресурсам 20 сентября утвердил к рассмотрению в первом чтении законопроект N9001-1 "О рынке земли", разработчиком которого является Министерство аграрной политики и продовольствия.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>