Обрушение склона на Печерске: Девелопер и жильцы объединились
bb729723d676dd26fc66a9acd1afd74c.jpg

На правах рекламы

"У нас общий враг - оползнеопасный склон, и мы намерены одолеть его, взяв на себя решение профильных вопросов", -заявил директор компании-девелопера объекта по ул. Мечникова, 11А в Киеве, Владимир Семенцов.

Объект привлек к себе внимание активистов и СМИ в связи с оползнеопасной ситуацией всего склона по ул. Мечникова и произошедшего в августе оползня над магазином "Киянка".

Для обеспечения безопасности жителей и разрешения ситуации компания-застройщик "Э.К. Сервис" приостановила строительство и заказала дополнительную масштабную гидро-геологическую экспертизу прилегающих к строительству территорий. Экспертизу выполнит НИИ, который был утверждён инициативной группой местных жителей.

Между тем, согласно заключению экспертных комиссии, оползень не связан со строительными работами. Причины - неработающие ливнеприемники и регулярные прорывы устаревших инженерных коммуникаций.

"Мы понимаем опасение местных жителей - как и они, мы находимся рядом с аварийным склоном, поэтому очень заинтересованы в безопасности территории. Именно поэтому мы провели укрепление склона и периметра стройплощадки, выполнили дренаж. И готовы дальше сотрудничать с жителями", - говорит директор "Э.К. Сервис".

На встрече с обеспокоенными жильцами застройщик согласился приостановить работы и финансировать гидро-геологическую экспертизу участка, вместе с прилегающими к нему территориями.

Компания заявила об открытой позиции, готовности не только к диалогу, а и к сотрудничеству.

Кроме того, застройщик активно занимается благоустройством прилегающей территории. Уже реконструирована и функционирует пешеходна лестница по пер. Марьяненко, планируется обустройство сквера, проект которого совместно с активными жителями и урбанистами был разработан в прошлом году.

Напомним, 13 августа случился оползень на территории принадлежащей фабрике "Киянка". Специальная комиссия назвала причиной аварии многократные прорывы водопровода, неработающие ливнеприемники и нефункционирующая канализация.

Застройщик подписал договор о проведении дополнительной масштабной гидро-геологической экспертизы с НИИ "ПІДЗЕМСПЕЦБУД" и приглашает активистов на стройплощадку, с готовностью обеспечить прозрачность и законность предпринимаемых мер по спасению склона.