Парламентская оппозиция намерена прекратить распродажу особо ценных земель столицы Киевским городским советом. Об этом заявлено в проекте постановления Верховной Рады Украины N8265 "О соблюдении правового режима изъятия особо ценных земель в Киеве" от 18.03.2011.

Как сообщает Правительственный портал, автор документа, народный депутат Украины Кирилл Куликов (фракция блока "Наша Украина-Народная самооборона"), предлагает признать противоправными действия киевского горсовета по выделению особо ценных земель без согласования в порядке предусмотренном статьями 150 и 151 Земельного кодекса Украины. В документе указано, что такие действия являются недопустимыми, противозаконнымы и наносят большой ущерб природно-заповедным и историко-культурным ценностям Киева.

Кроме того, Генеральной прокуратуре Украины предлагается усилить надзор за соблюдением киевским горсоветом законодательства при выделении особо ценных земель и принять меры по проверке фактов выделения им земельных участков из категории особо ценных земель без согласования с ВР и Кабмином, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

В пояснительной записке к проекту отмечает, что сегодня сложилась критическая ситуация с неконтролируемой и систематической распродажей Киевским горсоветом земельных ресурсов, которые относятся к особо ценным землям. "Из средств массовой информации я неоднократно получал информацию о выделении или продаже Киевским городским советом земель островов Жуков, Труханов, парков, урочищ, заповедников и земель с территории историко-культурных заповедников, охранных и буферных зон памятников всемирного наследия, музеев под открытым небом и т.д., - отмечает он в пояснительной записке к проекту постановления. - Земельные участки особо ценных земель, находящихся в государственной или коммунальной собственности, могут изыматься (выкупаться) по постановлению Кабинета Министров Украины или по решению соответствующего местного совета, если вопрос об изъятии (выкупе) земельного участка согласовывается с Верховной Радой Украины".

Напомним, 18 земельных участков в Киеве подготовлены к продаже на земельных торгах по поручению главы Киевской городской госадминистрации Александра Попова. Торги могут проводиться каждый вторник в 10:00 при наличии не менее двух зарегистрированных участников. Ближайший земельный аукцион запланирован на 29 марта 2011 года.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>