Основатель Papa John's ушел в отставку после скандала с расизмом
Фото: papajohns.com

Основатель и крупнейший акционер сети пиццерий Papa John's Джон Шнаттер уйдет в отставку с поста исполнительного директора компании из-за скандала, который вызвала его позиция по отношению к протесту футболистов Национальной футбольной лиги против расизма. Об этом сообщает Associated Press.

Новым главой компании с 1 января 2018 г. станет операционный директор Стив Ритчи. Шнаттер сохранит место в совете директоров.

От рекламы с его участием Papa John's отказываться не собираются.

Ранее Шнаттер обвинил в снижении показателей своей компании, которая является спонсором Национальной футбольной лиги, игроков, отказывающихся вставать во время гимна перед матчами. Игроки делают это в знак протеста против предвзятого отношения полицейских к чернокожим.

Шнаттер заявил, что действия футболистов поляризует общество и страну. Его словам одобрили ультраправые и расистские организации. Компании пришлось извиняться, ее акции упали на 13%; стоимость доли Шнаттера сократилась на $84 млн.

Сейчас у Papa John's более 5000 ресторанов по всему миру. Рыночная капитализация компании превышает $2 млрд.

Как сообщалось, ранее в проявлении расизма обвинили компанию Dove.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.