Ответственность за незаконные стройки усилили
iStock/Global Images Ukraine

Закон №1817-VIII о градостроительной деятельности, который подписал президент Петр Порошенко, усиливает ответственность застройщиков. 

Размер штрафов для девелоперов, которые нарушают требования законодательства, по некоторым позициям вырос в четыре раза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Застройщик, который хочет внести изменения в проект и, например, решил построить подземный паркинг, обязан уведомить органы ГАСИ о своих планах в течение трех дней. В противном случае работы на площадке могут быть приостановлены.

Все разрешения на строительство новых крупных объектов будут выдаваться только после проверки полного пакета документов. "Необходимость проводить строительную экспертизу не позволит некоторым застройщикам сэкономить на качестве и безопасности застроек", - цитирует пресс-служба главу Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексея Кудрявцева.  

Читайте также - Закрыть ФОП за сутки. Минюст тестирует новый сервис

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.