Рынок торговой недвижимости активно развивается в регионах
bf29c04cebb26532098a7cf2897385e8.jpg

В первом полугодии сохранялась высокая девелоперская активность в регионах: объем нового предложения за первое полугодие составил порядка 104 тыс. кв. м. В тоже время на столичном рынке не состоялось ни одного запланированного открытия. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании CBRE.

Согласно отчету, до конца 2012 года предложение в сегменте профессиональной торговой недвижимости в регионах увеличится примерно на 177 тыс. кв. м. Эксперты CBRE отмечают, что наибольший объем строящихся торговых центров среди региональных городов зафиксирован в Харькове, где планируется открытие третьей очереди ТРЦ Французский бульвар (GLA - 34 200 кв. м), и второй очереди ТРЦ Магелан (GLA - 27 900 кв. м).

Также следует выделить активизацию девелоперской активности в Симферополе, где общая арендуемая площадь строящихся объектов составляет порядка 45 тыс. кв. м.

Увеличение строительной активности в регионах, в сочетании с ростом доходов и улучшением потребительских настроений, привлекает интерес ретейлеров.

Так, в первом полугодии крупнейшие международные одежные сети продемонстрировали высокую арендную активность в региональных городах. Польский ретейлер L.P.P SA дебютировал в Харькове в ТРЦ Магелан, представив полную линейку своих брендов (Reserved, Mohito, Cropp Town, House), открыл первый магазин Reserved в ТРЦ Злата Плаза в Ровно, а также заключил договор аренды на все четыре бренда в ТРЦ Forum Lviv во Львове и в ТРЦ Fabrika в Херсоне.

Немецкая сеть магазинов одежды и обуви New Yorker открыла свой первый магазин на региональном рынке в ТРЦ Солнечная Галерея в Кривом Роге. После прошлогоднего дебюта в Виннице, Inditex Group продолжает рассматривать качественные локации и в небольших городах в рамках своей стратегии экспансии в регионах.